Вечерняя смена В России пересмотрят размер новых дорожных штрафов

28 февраля 2020, 19:44

Слава богу, что председатель правительства назвал предложенные штрафы непосильными для большинства россиян и добавил, что власти ещё не сумели добиться увеличения зарплат и доходов в стране для того, чтобы люди могли оплачивать такие штрафы. После этого, замглавы Министерства юстиции заявил о том, что это не соответствует запросам общества. Штраф за несоблюдение скоростного режима, например, предполагалось поднять в 6 раз. Это, конечно же, перебор.

Сергей Радько: Министерство юстиции как-то очень долго думало, потому что Михаил Мишустин ещё две недели назад раскритиковал идею поднять штрафы. Наверное, они приходили в себя. Но обратите внимание! Интересно, что предполагалось поднять минимальный штраф в 500 рублей, который назначается за самое массовое и распространённое нарушение – превышение на плюс 20 км в час. То есть, по сути, это повышение коснулось бы всех нас, потому что у всех у нас один-два раза в год такой штраф точно бывает.

Едешь, ничего не ожидаешь, вчера ничего не было, а они новый знак воткнули или новую камеру повесили. Ловушек масса, чтобы самый законопослушный автомобилист мог попасть на штраф.

Сергей Радько: На самом деле эта история очень неприятная, потому что, на мой взгляд, это было просто прощупывание общественного мнения. То есть, нам сказали, что в шесть раз, наверное, поднимать не будут, но до тысячи или до полутора тысяч рублей штраф минимальный могут поднять. И все скажут, что, слава богу, что не до 3 тысяч. Думаю, что вопрос о поднятии штрафов уже решён, вопрос только в том, на сколько штраф будет поднят.

Прошла недавно новость, что ГИБДД собрала какое-то огромное количество штрафов – 100 млрд рублей, превысив все прогнозы.

Сергей Радько: Там не понятно, реально собрали или выписали. Потому что выписали – это одно, а сколько реально собрали – это другое. Пока ясности нет.

Почему так невероятно растёт сумма штрафов в денежном выражении? Люди стали менее дисциплинированно ездит? Или поставили больше фотоловушек?

Сергей Радько: С одной стороны, конечно, если подходить на основании прямой логики, вроде как стали хуже ездить. Но если вдуматься, то всё не совсем так, потому что известно, что в стране растёт количество камер, их всё больше и больше, в Москве их планируется удвоить или утроить, и на трассах они появились.

Куда пойдут собранные в виде штрафов за нарушения ПДД 100 млрд рублей?

Сергей Радько: Вообще штрафы – это доход региональных бюджетов, и, соответственно, региональные власти будут определять, на что их потратить. То есть, только с этих властей и нужно спрашивать. Конечно, здесь есть проблема, потому что в отличие от зарубежных стран, у нас бюджет не прозрачный, и мы не можем проследить, куда идут деньги, собранные в виде штрафов. Наверное, было бы правильно, чтобы региональные власти отчитывались, куда сколько денег пошло.

­В России пересмотрят размер новых дорожных штрафов

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация