Сигналы точного времени Налог на собак предложили ввести в Якутске

3 марта 2020, 08:10

"Мы на детей пособие платим меньше, чем на одно животное. Среди населения реализация федерального закона о животных не находит поддержки", – говорит мэр Якутска Сардана Авксентьева.

По словам Авксентьевой, сборы помогут содержать приюты. Мэр Якутска попросила помощи у меценатов, жителей города и предприятий, чтобы те поддержали местный пункт передержки животных.


⇒ Обсуждаем тему с корреспондентом из Якутска Дмитрием Макаровым и ведущим специалистом Московского общества защиты животных Натальей Базаркиной.

Д. Макаров: У нас в Якутске проблема бродячих собак стоит очень остро. Особенно весной, в период гона они становятся опасными и агрессивными. Это напрягает как самих владельцев собак, так и тех, кто их не имеет.

Предложение мэра депутатами было воспринято в штыки. Но не населением. Если налог не будет превышать 200-300 рублей за собаку, то люди готовы платить. Вопрос в сумме, которая пока не оговаривалась...

Н. Базаркина: Я в первый раз, пожалуй, соглашусь с депутатами Якутска. Если бы изначально деньги, которые выделялись на стерилизацию бездомных животных, были реализованы по назначению, такого дикого поголовья в городе не возникло бы. Заводчики, на самом деле, и так платят деньги за многие услуги. Введение налогов – это полный бред...


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация