Актуально Нулевая ставка НДС для производителей российской радиоэлектроники

4 марта 2020, 12:11

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Дмитриенко внёс в Госдуму проект закона об обнулении ставки налога на добавленную стоимость для производителей отечественной радиоэлектроники и о создании сводного реестра российской радиоэлектронной продукции. По мысли сенатора, это должно подстегнуть развитие отрасли.

Что такое современная радиоэлектронная отрасль в России? С одной стороны, мы слышим, что вся военная техника создана исключительно на отечественной радиоэлектронике, с другой стороны, всё, что россияне покупают из радиоэлектронного в магазинах, как правило, импортное.

Юрий Кнутов: Да. Это связано в первую очередь с особенностями ценообразования. Все мы покупаем телефоны, практически каждый год меняются модели, а количество функций в этих телефонах просто колоссальное. Многие порой даже задаются вопросом, зачем это всё, тем более что мы этими функциями не пользуемся. Так вот, микросхемы в них как раз разрабатываются для оборонной промышленности, в первую очередь, США и других стран блока НАТО. И за счёт того, что эти же микросхемы идут в телефоны, в телевизоры и т.д., они становятся более дешёвыми. А мы из-за импортозамещения вынуждены идти по пути создания своих собственных микросхем и своей собственной радиоэлектроники. Это, конечно, сказывается на цене, но полностью обеспечивает вопросы безопасности. В своё время, когда были военные действия африканских стран с той же Францией, в частности, когда Ливия воевала, французские зенитно-ракетные комплексы были французами просто выключены. Микросхемы в радиотехнике и в радиоэлектронике просто получили определённые сигналы и были заблокированы. И, в общем, превратились в груду металлолома.

Такая же участь ждёт нас, если мы не будем создавать свою собственную радиоэлектронную промышленность. Поэтому предложение, связанное со снижением ставки НДС до нуля, очень позитивное. Это снижает расходы, создаёт возможность для дополнительных инвестиций, в первую очередь российских, ну и якобы иностранных, которые к нам возвращаются из офшоров Кипра и других стран. Таким образом сейчас вообще намечается прорыв. Ведь в 2006 году насчитывалось всего 30 предприятий, которые занимались радиотехнической продукцией и радиоэлектроникой. А через 10 лет это уже был холдинг, включавший 133 предприятия. А сейчас ещё больше. Более того, мы сейчас выходим на мировой уровень. Если в начале 2000-х годов отставание было 20 лет, то где-то 5-7 лет назад это отставание сократилось примерно до пяти лет, а теперь поставлена задача это отставание свести к нулю. Это позволит нам не только в оборонной промышленности, но и в гражданской сфере создавать продукцию высокого качества. И в чём заключается гражданская продукция? Это в первую очередь компьютеры и суперкомпьютеры отечественного производства, которые мы используем. В том же МГУ стоит, ещё в ряде исследовательских институтов, причём это компьютеры мирового класса.

А что мешает тиражировать эти достижения? Есть статистика, которую приводят СМИ. Если в 1980 году доля отечественной гражданской радиоэлектроники была 95 процентов в СССР, то в 2018 году – всего 31 процент. То есть, мы потеряли в какой-то момент отрасль?

Юрий Кнутов: Да. Она в 90-е годы была уничтожена, перестала практически существовать, и мы её создаём сейчас с нуля. И нам, конечно, очень сильно мешают санкции. Если брать продукцию двойного назначения, у нас с удовольствием многие бы страны её покупали. Те же радиолокационные станции есть военные, а есть для гражданской авиации. Те же беспилотники есть военные, а есть гражданские, предназначенные для патрулирования границ, путей, газопроводов и т.д. У нас бы многие страны эту продукцию брали. Но из-за санкций США мы объём этой продукции нарастить не можем. Отсюда, конечно, ценообразование не очень благоприятное и не очень высокая конкурентоспособность из-за того, что цены более высокие.

Может хотя бы Китай присматривается к нашей радиоэлектронике?

Юрий Кнутов: Китайцы на чём выиграли? Но это не их заслуга. Когда ещё Р. Никсон был президентом США и был СССР, он хотел разрушить Советский Союз не с помощью США, а с помощью Китая. Поэтому американцы попытались поднять экономику Китая, сделав эту страну сильной для того, чтобы она противостояла СССР. Эта кампания касалась в том числе и радиотехнической промышленности. Наличие дешёвой рабочей силы привело к тому, что в Китае появилось много ультрасовременных американских заводов. Известно, что и Apple там свою производит, и вообще, что ни возьми, везде написано: "Сделано в Китае". Даже военные микросхемы в Пентагоне используются китайские. Вот сейчас американцы потихонечку пытаются вернуть производство к себе на территорию, но это процесс длительный. Ещё неизвестно, как он закончится: успешно или нет. Потому что мы видим, что всё-таки Д. Трамп подписывает соглашение с Китаем, а последний идёт на уступки. Таким образом все равно радиоэлектронные заводы могут остаться на территории Китая, а это передача технологий и фактически использование китайцев на реализации американских достижений в Силиконовой долине, которые только-только появляются. У нас, конечно, такой возможности нет. Мы идём своим путём, поэтому создали "Сколково", пытаемся стимулировать отечественные университеты, чтобы они разрабатывали бы ультрасовременную продукцию. А через военный заказ мы это внедряем. Появляется изобретение, мы делаем военный заказ на данную продукцию, изобретение начинает производиться, и потом оно уже идёт в гражданскую сферу. Это южнокорейская схема, и это схема многих государств, даже Германия в своё время так делала, которые пытаются таким образом поднимать свою радиоэлектронику. Поэтому шансы есть. И самое главное – что за 15 лет отставание в 25 лет мы сократили до 5 лет. И сейчас поставлена задача свести это отставание к нулю. Если мы это сделаем, я уверен, что мы будем пользоваться отечественными телефонами и отечественными телевизорами. Ну а отечественные компьютеры в промышленном производстве, в оборонке и во многих других отраслях, считаются одними из лучших, одними из самых надёжных и самых устойчивых к воздействию самых различных неблагоприятных факторов. Поэтому тут мы определённый прорыв совершили, и теперь надо сделать так, чтобы этот прорыв стал доступен для всех.

­Нулевая ставка НДС для производителей российской радиоэлектроники

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация