Актуально В США подводят результаты "супервторника"

4 марта 2020, 12:27

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

В США завершился так называемый "супервторник" – день, когда во многих штатах, в том числе весьма значимых в системе выборщиков, проходят так называемые "праймериз" или битвы будущих кандидатов от партий в президенты. Известно, что Д. Трамп выиграл все "праймериз" у республиканцев в "супервторник". А у демократов, как всегда, разброд и шатания.

В основных штатах (Калифорния, Техас) всё считают результаты "праймериз" и считают. Сначала говорили, что чуть Сандерс опережает, теперь говорят, что Байден. В штатах, что помельче, везде победил Байден. Удалось ли руководству Демократической партии США переломить ситуацию, чтобы Дж. Байден всё-таки стал соперником Д. Трамп на выборах президента?

Александр Сагомонян: Об этом говорить рано. Потому что голоса выборщиков за Сандерса и за Байдена распределились примерно в равной степени. Вообще, эта ситуация показывает, что в Демократической партии США существует очень серьёзный раскол. Сандерс считается, по большому счёту, социалистом. Он выступает за прекращение военных операций США за рубежом, за повышение зарплат, за бесплатную медицину и прочее. У Байдена в последнее время подобные социалистические заявления тоже были. Хотя он считается в этом плане более умеренным.

Хочется сказать, что американцы должны устать уже от пожилых людей в качестве претендентов на пост президента страны. И Сандерс, и Байден – оба являются возрастными. Одному из них 77 лет, а другому – 78 лет. Президент США Д. Трамп тоже не молод. Многие считают, что ошибка демократов в том, что у них нет яркого молодого лидера, который мог бы объединить партийцев на основе каких-то общих идей. Нынешние "праймериз" явно показали, что у демократов нет абсолютного, жёсткого лидера. Имиджу Дж. Байдена, конечно, очень навредил скандал, который был у него на Украине с нефтяными проблемами. Этот раскол показывает, что всё пока работает в пользу Д. Трампа. Явного лидера у демократов нет и не предвидится.

А его нет, потому что всех затоптали, кто мог бы тому же Байдену противостоять?

Александр Сагомонян: По большому счёту, да. Демократы сделали ставку на Байдена. Дж. Байдена, например, поддерживает темнокожее население. Латиноамериканцы поддерживают в основном Сандерса. Он выступал за то, чтобы больше принимать мигрантов, выступал очень ярко против стены, которую Д. Трамп возвёл на границе с Мексикой. В Америке огромное количество латиноамериканцев, и от них очень многое зависит.

Говорят, что в Калифорнии очень много выборщиков…

Александр Сагомонян: Последние выборы показывают, что тот, кто побеждает на "праймериз" в Калифорнии, тот и становится кандидатом от партии в президенты США. Калифорния – самый густонаселённый штат, это штат, где наиболее активные выборщики. Калифорния – это показатель. Кстати, несколько раз сегодня на дню менялось, кто всё-таки побеждает в Калифорнии. До сих пор точной информации нет.

Окончание беседы слушайте в записи.

­В США подводят результаты "супервторника"

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация