"Культурный повод" "За пределами центра"

4 марта 2020, 18:35

Не новость, что культура в нашей стране все больше стремиться к децентрализации. Не новость, что в регионах стремительно набирает обороты новое искусство. Не новость, что художников и вообще культурных деятелей в регионах всегда было много. Важно, что за последние несколько лет Москва развернулась в сторону регионов. Еще важнее, что в городах появилось большое количество людей, которые сами по себе начинают продвигать локальное искусство, открывают галереи, музеи. В Москве "выход за пределы Садового кольца!" – это уже культурная политика города.

Симон Мраз совершенно прав, утверждая, что окраины – это та активная и плодородная почва, которая дает нам новые имена. Мы достаточно уже переосмыслили свои спальные районы, пришло время окраинам стать актуальной культурой, а нам, наконец, разглядеть потенциал, принять его, увидеть в нашем обычном бытовании искусство.

Об этом – выставка, которая откроется 6 марта: "ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕНТРА". Художественный взгляд на жизнь и культуру за пределами городского центра, совместный проект ДК ЗИЛ и Австрийского культурного форума при поддержке посольства Австрии в России.

Гость: Симон Мраз, директор Австрийского культурного форума.

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Музеи Русского Севера

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация