Вечерняя смена О роли русского языка

4 марта 2020, 20:10

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Поддержанная Комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству поправка к Конституции РФ о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ подчеркнет значимость русского языка и его объединяющую роль, а также позволит сохранить и развивать языки коренных народов страны. Такое мнение высказали ТАСС эксперты и представители культурных автономий народов России.

Ранее, 3 марта, Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате поддержать предложенную президентом РФ Владимиром Путиным поправку к законопроекту об изменениях в Конституции о государственном статусе русского языка как языка государствообразующего народа.

Русский язык давно и прочно занял своё место среди других мировых языков. Он является уникальным идентифицирующим признаком любого жителя нашей огромной страны. Каково вообще сегодня место русского языка в мировой иерархии языков?

Светлана Смирнова: Я сама удмуртка, родом из Удмуртии, но могу назвать себя русской удмурткой, потому что для меня родными являются как удмуртский язык, удмуртская культура, удмуртские традиции, так и русский язык, русская культура и русские традиции. Всё это неотъемлемая часть моей жизни. Хотя русский язык не является для меня родным языком, я не могу назвать его неродным. Потому что русский язык для меня такой же родной, как и удмуртский.

Сегодня русский язык является языком основного государствообразующего народа. Не случайно поправка о русском языке оказалась среди поправок в Конституцию, потому что в истории все народы Российского государства присоединялись к русскому народу. При этом русский народ великодушно позволял другим народам сохранять свои родные языки, свои культуры, свои традиции. Благодаря этому расширялось русского пространство и русское влияние.

Поэтому русский язык, русская культура и русский народ являются краеугольным камнем российской государственности. Не будет русского народа – не будет Российского государства. И все мы это должны понимать.

Русский язык не только выполняет роль языка межнационального общения, он является одним из официальных международных языков, потому что на русском языке говорят не только в РФ, но и это распространённый язык на всём постсоветском пространстве. Но и не только. Сегодня русский язык и русская культура объединяют огромное количество людей во всём мире, которые с большим уважением относятся к русской культуре, к русскому народу, к русским писателям и художникам. Русский язык и русская литература – это часть мировой литературы и мирового многоязычия. Можно говорить о существовании большого русского мира на планете.

Русских в Российской Федерации порядка 80 процентов, около 20 процентов составляют представители других этносов, для которых русский язык не просто государственный язык, но и в том числе их родной язык.

Русский язык, как и все другие языки в нашей стране, нуждается в защите, сохранении и развитии. В 2012 году в Российской Федерации было 193 национальности. Они говорили на 277 языках и диалектах. При этом более 80 языков использовались в системе образования. В 2018 году, когда были внесены поправки в Стратегию национальной политики, то есть, прошло шесть лет, и за это время в системе образования стали использоваться более 100 языков. При этом на 24 языках сегодня ведётся обучение. Российское государство, понимая важность сохранения в стране этнокультурного и языкового разнообразия, уделяет этому большое внимание и выделяет дополнительные средства. А что значит обучение на хотя бы одном языке? Это означает, что нужен, прежде всего, учебник по языку. Его нужно разработать, издать, заплатить авторскому коллективу и подготовить преподавателей. Требуются значительные расходы, которые государство берёт на себя. В мире много полиэтнических государств, но нет ни одной страны в мире, в которой бы было такое же бережное отношение к языковому и этнокультурному разнообразию, как в Российском государстве, когда государство само сохраняет, обеспечивает и гарантирует это многообразие. Государство либо создаёт условия для сохранения языкового многообразия и этнокультурной самобытности, либо не создаёт.

В нашем многонациональном государстве невозможна реализация национальной политики без существования единого государственного органа и соответствующих структур в регионах. Президентом поставлена задача, чтобы в этом вопросе была вертикаль. То есть, высшие должностные лица субъектов РФ, точно так же, как и главы муниципальных образований, персонально отвечают за состояние межнациональных отношений у себя в регионе либо в муниципальном образовании. При президенте создан Совет по межнациональным отношениям, в который вошли не только представители органов власти, но и руководители федеральных национально-культурных автономий и объединений.

Окончание беседы слушайте в записи.

­О роли русского языка

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация