Вечерняя смена Нотариусы предотвратили мошенничества на миллиарды рублей

5 марта 2020, 20:10

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Почти 11 млрд рублей – такова общая стоимость имущества, которое удалось спасти от хищения за последние 3 года благодаря бдительности и профессионализму российских нотариусов, а также использованию ими новых цифровых технологий.

В "человеческом" эквиваленте это более семисот граждан, которых своевременное обращение к нотариусу уберегло от посягательств мошенников, а также государственная и муниципальная собственность, бизнес-активы.

Важно, что указанные цифры, посчитанные на основе данных за 2017, 2018 и неполный 2019 год, не учитывают значительного числа выявленных нотариусами фактов подделки совершения нотариальных действий (текста документа, подписи или печати нотариуса), которые обнаруживаются в ходе взаимодействия с регистрационными органами по их запросам: ФНС, Росреестр и др.

Количество выявленных нотариусами попыток совершения мошеннических действий и предъявленных поддельных документов заметно растёт с каждым годом. Вдвое выросло число выявленных попыток мошенничества за последние три года: с 94 в 25 регионах страны в 2017 году до 186 в 30 регионах в прошлом.

Похоже обстоит дело и с поддельными документами. Так, если в 2017 году в 40 регионах страны нотариусами было выявлено 352 фальшивки, то в 2018 году зафиксировано уже 366 поддельных документа сразу в 41 субъекте РФ. А с января по октябрь 2019 года попытки совершить юридически значимые действия по фальшивым документам были пресечены в 46 регионах, и речь идёт уже о 516 подделках.

Фальшивых документов, мошеннических операций из года в год становится всё больше и больше. Видимо, отечественные мошенники полагают, что отечественный нотариат дремлет и не держит руку на пульсе?

Наталия Сергеева: На самом деле мошенников всегда было очень много. И даже до того, как у нас появились возможности электронно проверять документы, нотариусы пытались максимально обезопасить и гарантировать гражданам те виды нотариальных действий, которые им раньше разрешались. К сожалению, гражданам раньше приходилось много ножками ходить, а нотариусам – делать максимальное число запросов в разные структуры, чтобы подтвердить действительность тех документов, которые представляли нотариусам граждане, обращаясь за совершением нотариальных действий.

На сегодняшний день нотариусам стало жить легче, потому что появился электронный реестр. Особенно нам легче, когда представляют нотариальные акты, нотариальные документы, доверенности, договоры, свидетельства, выданные нотариусом. В этом случае нотариус, когда к нему обращаются, может запросить информационную систему нотариата и подтвердить, действительно ли были выданы эти документы. И не просто подтвердить, но и увидеть текст этих документов, дабы исключить корректировку содержания документа в чью-либо пользу.

У нотариусов всегда много всяких документов. Где хранят всё они физически, потому что это какие-то многотомники?

Наталия Сергеева: Вообще, архивы нотариусов – достаточно существенный базис. Каждый нотариус хранит свой архив. Помимо того, многим нотариусам переданы на хранение архивы других нотариусов или государственных контор. Тех нотариусов, кто сложил свои полномочия, например, ушёл на пенсию, или тех, кто скончался, к сожалению. Их архивы официально передаются другому нотариусу, который становится хранителем этих архивов. То есть, граждане, которые совершали нотариальные действия у нотариуса, у которого больше нет полномочий, могут обратиться к хранителю архива и получить, например, дубликат документа, если вдруг тот потребуется.

А сегодня как всё это выглядит?

Наталия Сергеева: Ныне существует электронный реестр нотариальных действий. Каждое нотариальное действие при обращении гражданина заносится туда незамедлительно, как это написано в законе. Сидит гражданин, мы совершаем нотариальное действие, и сотрудник вносит это в реестр. Ежедневно нотариус должен проверить, все ли нотариальные действия внесены, и мы подписываем это своей квалифицированной электронной цифровой подписью, гарантируя, что все сведения своевременно внесены туда. И мы не просто там фиксируем, что обратился Иванов и нотариус доверенность выдал. В реестр ещё вносится и содержание документа.

Когда ко мне приходят люди от другого нотариуса, я запрашиваю этот документ, вижу его содержание и получаю его практически одномоментно. Запрашивая документ, нотариус видит, что в нём было на самом деле. Этот документ или что-то другое.

Точно так же у нас на сегодняшний день существует, и это облегчает сильно жизнь, реестр доверенностей, нотариально удостоверенных. Более того, любой гражданин может проверить в принципе подлинность доверенности, зайдя на портал Федеральной нотариальной палаты, и по ссылке по реестру доверенностей проверить по реестровому номеру нотариуса, по дате совершения нотариального действия, проверить, действительно ли такая доверенность была удостоверена, не подделка ли это. И не отменена ли она установленным порядком.

Второй электронный реестр – это реестр залогов движимого имущества. Например, кредитная машина в залоге у банка, банк внёс туда сведения о том, что это кредитная машина. Любой гражданин по VIN-номеру транспортного средства может проверить, в залоге ли это транспортное средства или нет. Это тоже очень хорошо, облегчает жизнь и предотвращает какие-то моменты.

Окончание беседы слушайте в записи.

­Нотариусы предотвратили мошенничества на миллиарды рублей

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация