Вечерняя смена В пензенском минобразования объяснили обращение "господа" к учителям

5 марта 2020, 20:35

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

В одной из школ поселка Мичуринский Пензенской области разгорелся скандал. Один из родителей выразил в соцсетях недоумение по поводу обращения "господин" и "госпожа" к учителям в кадетском классе. Он увидел в этом признаки социального неравенства. В региональном министерстве образования сочли, что такая традиция не противоречит нормам действующего законодательства. Подобные обращения используются только при проведении торжественных мероприятий, сдачи рапортов в начале и в конце урока, а также во время строевой подготовки.

Правда, что сегодня обращение "господин" и "госпожа", даже если речь идёт о кадетском классе, то есть о несовершеннолетних молодых людях, является элементом подчёркивания особого уважения к человеку? И может ли сегодня кто-нибудь посчитать подобное обращение оскорбительным для себя?

Ирина Лукьянова: Дело это сложное. У нас нет никаких документов, которые бы предписывали, в каких ситуациях можно пользоваться обращением "господин" или "госпожа", в каких – нельзя. Скажем, на деловых форумах с участием иностранных гостей бизнесмены совершенно легко называют друг друга, например, "господин Греф" или "господин Джонсон", и никому от этого ни холодно, ни жарко. Это нормальный элемент международного делового общения сейчас.

С другой стороны, в частной жизни "господин" иногда используется с определённым саркастическим оттенком. К сожалению, в русском языке из-за многолетних экспериментов с языком и неоднократной смены социального строя, разные обращения: "господин", "товарищ", "гражданин", – так или иначе оказались скомпрометированы. И это относится не только к "господину", "госпоже" или "товарищу". Недаром у нас нет таких совершенно нейтральных обращений, как "мистер" и "миссис". "Сударыня" не годилась ещё во времена Грибоедова. Поэтому у нас действительно здесь есть в языке какая-то лакуна.

Когда в кадетском классе пытаются внедрять традицию сдачи рапортов, всё понятно: когда сдают военному человеку рапорт, нужно говорить "товарищ, майор", а когда гражданскому? Как к нему обратиться? Видимо, чья-то умная голова придумала, что здесь надо сказать "господин" или "госпожа". И это считается возрождением традиций.

Но и с возрождением традиций у нас как-то всё очень нелепо. Потому что очень мало кто представляет, как выглядели те традиции, которые собираются возрождать. Поэтому возрождают их в связи с новообразовавшимся культом предков, который сейчас даже в Конституцию вписывают в качестве основного посыла, всё, что люди сами себе представляют в качестве предков, и которым кажется, что так когда-то было принято. Отсюда возникают самые нелепые вещи в виде странных элементов формы, когда вдруг элементом кадетской формы оказываются огромные белые банты, как у девочек, которые были в моде где-то на рубеже 70-80-х годов. Почему это вдруг становится обязательным элементом формы, поди пойми. Собственно говоря, обращение "господин" и "госпожа" – это какая-то такая нелепость.

Традиционно к учителям обращаются уважительно по имени и отчеству. Зачем придумали заменять это "господином" и "госпожой", я не знаю. Тут какие-то попытки возрождать Россию, но с точки зрения ученика, который и так подчинён этому учителю, это действительно звучит как необходимость признать его господство.

Слово "голубчик" тоже несёт в себе несколько уничижительный компонент. С "голубчиком" можно обращаться или к очень милому и дорогому человеку, либо к тому, кто ниже находится вас на социальной лестнице. К лакею и горничной можно обратиться с таким обращением.

Мне кажется, что людям стоит быть поосторожнее в этих словесных экспериментах и не внедрять без особой необходимости какие-то архаичные словесные формы, которые почему-то кому-то кажутся возрождением традиций. Потому что, если традиции умерли далеко и безвозвратно, попытка их внедрять может обернуться какими-то не очень красивыми вещами. Здесь, мне кажется, недомыслие, помноженное на попытку наведения дисциплины.

­В пензенском минобразования объяснили обращение "господа" к учителям

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация