Вечерняя смена Учёным не удалось обнаружить представителей инопланетных цивилизаций

5 марта 2020, 19:40

Проект по поиску инопланетной жизни был инициирован американским инженером Дэвидом Геди в 1995 году. Специалист предложил объединить множество подключенных к всемирной паутине компьютеров, которые могли бы обрабатывать огромные массивы радионаблюдений с целью поиска в них сигналов искусственного происхождения.

Между тем астрофизики пытаются найти объяснение тому, что происходит на окраинах нашей галактики. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Astronomy, что-то неизвестное влияет на край Млечного Пути, вызывая «галактический перекос» его внешних краев. Галактический диск искривляется и деформируется под влиянием явлений, которые пока достоверно неизвестны ученым. Интересные вещи происходят со Вселенной.

Анатолий Засов: Здесь необходимо пояснить, чтобы было понятно, о чём идёт речь. Наше Солнце и 250 миллиардов звезд образуют гигантскую звездную систему – Галактику. Она имеет размер в десятки тысяч световых лет по радиусу, а по некоторым представлениям даже больше ста тысяч световых лет. И уже очень давно было обнаружено, что края этого диска искривляются. Звездный диск тоже искривлен и очень похож по форме на знак интеграла. Сейчас возникла такая ситуация, когда появились численные данные о скоростях и положениях гигантского количества звёзд. Дальше люди начинают обрабатывать этот массив, чтобы понять, как отражается на звёздах, а не только на газе отклонение плоскости диска. И более того, они получи, что этот изгиб вращается в ту же сторону, что и Галактика. Но чуть быстрее, чем диск Галактики.

Проверяя предложенные гипотезы, авторы статьи пришли к заключению, что этот изгиб связан с поглощением мелкой галактики, которая ещё не совсем растворилась в нашей системе. Такие галактики как наша непрерывно поглощают более мелких соседей. Гравитационное поле поглащённой галактики дало такой импульс и исказило движение звёзд. Получился такой изгиб, который как волна распространяется по звёздному диску. Главное, что это не страшно.

Программу «Вечерняя смена» ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

­Учёным не удалось обнаружить представителей инопланетных цивилизаций

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация