Вечерняя смена В останках динозавра впервые обнаружена "живая" ДНК

5 марта 2020, 20:45

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Международная команда учёных при изучении окаменелых останков утконосого динозавра возрастом около 75 миллионов лет обнаружила в хрящевых тканях хорошо сохранившиеся клетки, само существование которых доказывает потенциальную долговечность ДНК.

Андрей Журавлёв: Я вас всех разочарую. Живым ДНК там и не пахнет. Это остатки остатков остатков остатков ДНК. Если вы по дороге с работы купили куриную шаурму, то в ней ДНК в несколько миллионов раз больше, чем во всех когда-либо найденных костях динозавров. Потому что куры – прямые потомки динозавров. Увы, это так. Есть там, конечно, некоторые интересные детали, в том числе хромосомы. Это, кстати, не самые древние сохранившиеся хромосомы. Авторы честно там признают, что есть в два раза древнее – 150 млн лет. Из папоротников, правда, не из динозавров. И все равно сравнивать это ДНК с живой ДНК – все равно, что сравнивать человека с фотографией. На классической черно-белой фотографии формирование отпечатка вашего портрета происходит за счёт химических изменений определённых элементов соединений, вот и здесь то же самое. Это очень сильно изменённые остатки некоторых элементов, которые содержатся в ДНК.

Пугаться нам того, что возрождённый гигантский утконос начнёт топтать Москва-сити нам не стоит?

Андрей Журавлёв: К сожалению, нет. Кстати, один из авторов этой статьи Джон Хорнер всем известен как Джек Хорнер, который являлся консультантом фильмов Спилберга "Парк Юрского периода". То, что материал этот не шибко для науки интересный, показывает даже тот факт, где он был опубликован. Это журнал пятого-шестого порядка. Представим себе наш город Урюпинск, в нём, наверное, есть государственный университет, где издаётся "Вестник Урюпинского университета". Такой примерно уровень этого журнала. Научная палеонтологическая общественность эту информацию как сенсацию вообще не воспринимает. Это очень интересная, очень детальная, очень необычная научная работа, но, увы, ничего такого экстраординарного не найдено.

Если вы сказали, что там остаток остатков ДНК, то современные высокие цифровые технологии вполне себе могут эту ДНК доработать. Можно взять часть снежинки и каким-то образом её оцифровать, а современные технологии додумают, каким образом эта снежинка должна выглядеть целиком. То же самое, как мне представляется, можно сделать и с ДНК? Или же нет?

Андрей Журавлёв: Нет, не получится. Потому что вам тогда нужны фрагменты ДНК. А здесь не фрагменты, а элементы, которые отвечают за окраску части хромосом в этой ДНК. В принципе берёте обычную курицу, причём Джон Хорнер этим занимается, и из обычных курей выводите курей с чертами динозавров. С лапами как у динозавров, с клювами как у динозавров. Это сделать вполне реально. Делать так гораздо проще и намного дешевле, хотя тоже будет стоить огромных денег, но это реально. А вот из ископаемой ДНК даже мамонта вывести, к сожалению, не реально.

В России есть прекрасно сохранившиеся образцы детёнышей мамонтов и самих мамонтов. Что, оттуда тоже невозможно ДНК выделить?

Андрей Журавлёв: Оттуда можно. Оттуда фрагменты ДНК извлекают, которые оказываются очень интересными. Например, мамонты приобрели некоторые генетические черты, сходные с неандертальцами, адаптируясь к холодному климату. Причём независимо друг от друга. У мамонтов был очень своеобразный гемоглобин, который позволял им жить в более холодных условиях. У них были очень своеобразно устроены покровные ткани и жировой слой. У неандертальцев независимо это тоже всё появилось. То есть, неандертальцы и мамонты эпигенетические братья.

А клонировать мамонта можно на основе тех ДНК, которые сохранились?

Андрей Журавлёв: Клонировать – вряд ли. Опять же слишком мало фрагментов и проще тоже поступить, как с курями. Взять индийского слона, который является из всех ныне живущих слонов ближайшим родственником мамонта, и его слегка генетически модифицировать. Там даже проще будет, чем с курями.

­В останках динозавра впервые обнаружена "живая" ДНК

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация