Вечерняя смена Россия скоро перестанет быть страной охранников и бухгалтеров

6 марта 2020, 20:40

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Насколько легко люди, которые в результате развития новых технологий останутся без профессии, смогут найти себя в этом новом мире?

Зоя Кондратьева: Полагаю, что талантливые люди всегда себе найдут занятие и будут развиваться. Или адаптируются в других направлениях трудовой деятельности, которые будут развиваться. Потому что так не бывает, чтобы какие-то профессии... Хотя нет, можно говорить о том, что технический прогресс иногда вытесняет напрочь какие-то определённые, существовавшие ранее профессии. Назову некоторые, которые раньше были известны. Например, очень была развита такая профессия как пастух. Сегодня крайне редко можно увидеть человека, занимающегося такого рода деятельностью, хотя животные никуда не подевались, они остались. В городе была чрезвычайно распространена профессия кондуктора. Тем не менее технический прогресс, который происходит на транспорте, вытесняет одни профессии, но появляются какие-то другие. Например, появились такие профессии, как дизайнер. И дизайнеры находят себе применение в различных сферах. Есть ландшафтные дизайнеры, дизайнеры тканей, автомобилей и прочего. Это принципиально новый род деятельности. Потом это программисты, которые сегодня получили очень большое распространение. Раньше вид такой деятельности был, но не было такой профессии.

Говорят, что и программисты тоже уже находятся под угрозой и что в ближайшем будущем гуманитарии снова возьмут верх и будут гораздо более востребованы, чем программисты.

Гуманитарии же ничего делать не умеют?

Зоя Кондратьева: Не хочу ничего предполагать, но думаю, что никуда они не денутся, могут только поменяться на более совершенные. Технический прогресс все равно будет развиваться и всегда будет касаться в том числе и программного обеспечения, только степень развития последнего будет разной.

А не может ли технический прогресс затормозить своё развитие? Сейчас по всему миру свирепствует коронавирус, экономика замедляется, нефть сегодня рухнула. Что будет с прогрессом? Всё это влияет на техническое развитие?

Зоя Кондратьева: Нет. Оно может только изменить направление, может какой-то элемент внести в развитие. Например, сейчас всё здравоохранение, все деньги брошены на то, чтобы быстро найти способы лечения коронавируса. Если раньше мы условно строили дороги и ракеты, то сейчас будем быстро развивать здравоохранение...

Смотрите, есть даже что-то положительное в том, что на планете появился коронавирус.

Зоя Кондратьева: Либо он поменяет нам вектор развития профессий. Но хотелось бы, чтобы тут не перепутались два момента. Есть понятие "профессия", и есть понятие "должность". Поэтому профессия иногда остаётся, но принципиально меняются в этой профессии трудовые функции, которые каким-то прямым или косвенным образом были связаны с этой профессией. Если раньше, когда вы заходили в ателье, там вам шили одежду и лицевали её, то сегодня многие вообще такого слова "лицевать" не знают и не понимают, что означает "перелицевать пальто". Поэтому меняются какие-то определённые направления содержания функций. И сегодня в государстве уже несколько лет развивается такое направление, как разработка профстандарта, который включает определённые требования, которые будут связаны как раз с выполнением тех или иных профессий или занятием тех или иных должностей. И здесь при развитии самое важное – чтобы мы не свалились в крайности. Потому что любая профессия, существующая сегодня, исторически возникала, развивалась и была связана с определёнными правами и обязанностями, которые возникают на рабочем месте и содержатся в уголовном праве. Например, некоторые профессии требуют особой охраны труда. Изменение просто наименования может просто повлечь принципиально другие последствия.

Министр финансов России указал ещё на то, что очень быстро растёт разрыв между богатыми людьми, которые создают новые технологии и являются владельцами фирм, и работниками, которые работают в этих компаниях. То есть, получается, что прогресс увеличивает разрыв между богатыми и бедными. Можно как-то это явление развернуть в другую сторону?

Зоя Кондратьева: Мне кажется, что всё это экономические аспекты, которые всегда сопровождают прогресс. Как только появляется какое-то новое направление, которое обостряет конкуренцию, оно получает большие деньги и стремительное развитие. Постепенно возникают другие конкуренты, соответственно, снижается стоимость тех или иных услуг, выравнивается система оплаты труда. Сегодня разрыв в системе оплаты труда существует. И очень сложно как-то научно его обосновать. Он может существовать в государственном секторе в некоторых отраслях, например, в оборонном секторе и в секторе банковских услуг. И, наоборот, даже в существующих коммерческих структурах все равно оплата труда будет достаточно низкой. Поэтому в том, как она формируется, есть немного экономический аспект. Но самое важное, чтобы в отдельных регионах не было значительного разрыва в оплате труда.

Это уже зависит, собственно говоря, в некотором смысле и от властей региона, которые могут помочь убрать такую диспропорцию.

­Россия скоро перестанет быть страной охранников и бухгалтеров

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация