Вечерняя смена В Москве стартовал Фестиваль индийского кино

11 марта 2020, 20:25

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

MacCoffee Bollywood Film Festival проходит в России четвертый раз и объединяет сразу семь городов: Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Казань, Тюмень и Самару. В этом году фестиваль приурочен к индийскому празднику красок Холи, который символизирует начало весны, и продлится до 15 марта.

Российская любовь к индийскому киноискусству сохранилась? Что-то в индийском киноискусстве поменялось с конца прошлого века и времён "Танцора диско" или нет?

Владимир Захаров: Российская любовь точно никуда не пропала, потому что в России даже вещают два кабельных канала, которые показывают индийские сериалы и Болливудские фильмы. Поэтому есть фанаты индийского кино в российском обществе, и на них работают прокатчики индийского кино. Возможно, для них и предназначен этот Фестиваль индийского кино.

Из-за того, что индийское кино пропало из отечественного проката в конце 80-х годов, когда сократился вообще весь советский кинопрокат, российский зритель как раз пропустил расцвет Болливудского кино и его трансформацию в 90-е годы, появление новых звёзд индийского кино и какого-то даже влияния на европейское и даже американское кино. Мюзикл "Мулен руж" База Лурмана был как раз навеян индийскими фильмами 90-х.

На фестивале, кроме фильма-открытия"Тьма" в жанре "хоррор", который показывали накануне, все остальные фильмы не новые. То есть, фанаты, любители, специалисты в основном все их уже видели. Но для тех, кто их не видел, это как раз хороший способ познакомиться в тем, что предлагало и предлагает индийское кино сейчас, в 2000-е и начале 2010-х годов. Там есть интересные фильмы. Из того, что там представлено, мне больше всего нравится "Свадебная церемония".

Продукция Болливуда является конкурентоспособной на рынке мирового кинематографа? Куда движется индийское кино? И заметен ли в нём какой-то очевидный прогресс в сторону вкуса, в сторону спецэффектов, потому что над спецэффектами из индийских фильмов мы похохотали уже предостаточно?

Владимир Захаров: Да, очень много как раз мемов про фильм "Робот" и даже прошедший в российском прокате фильм "Робот-2". Но это тамильское кино, не Болливуд. Есть небольшая разница. На самом деле у индийского кино, не только Болливуда, есть экспорт и экспортный потенциал. Индийские фильм неизменно популярны в таких странах, как Объединённые арабские эмираты, то есть в арабских странах. Они неизменно популярны в странах, где есть большая индийская диаспора. Например, в Великобритании. В последнее время индийские фильмы пользуются большим спросом в Китае. А китайский рынок является вторым после американского. Там знают многих индийских звёзд. Индийский фильм в китайском прокате может заработать 300 млн долларов.

Индийские фильмы со временем меняются. Там стало меньше размашистых музыкальных номеров, где актёры и актрисы танцуют и открывают рот, а за них поют специальные playback-певцы. Стало больше закадровой музыки, что добавляет индийскому кино популярности у европейских зрителей. Американским же зрителям тяжело смотреть мюзиклы, потому что мюзиклы сейчас не везде в моде.

­В Москве стартовал Фестиваль индийского кино

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация