Сигналы точного времени Если решили оставить ребенка дома

17 марта 2020, 08:10

Как рассказали в департаменте образования и науки Москвы, сообщить классному руководителю о том, что ребенка не будет на уроках, можно дистанционно с помощью электронного дневника "Московской электронной школы" (МЭШ), воспользовавшись сервисом "Уведомление об отсутствии".

В департаменте также подчеркнули: ученики, не посещающие занятия по решению родителей, не отстанут от программы. И здесь опять же помогут сервисы МЭШ. После возвращения ребенка на занятия родителям не понадобится предоставлять справку о его состоянии здоровья.


⇒ Обсуждаем тему с Марианной Шевченко, директором по развитию Национальной родительской ассоциации, и Ксенией Михайличенко, руководителем практики трудового права Московской коллегии адвокатов.

М. Шевченко: В этой ситуации каждая семья, исходя из своих ресурсов, решает, как ей пережить это время. Первым делом, конечно же, огромная благодарность бабушкам и дедушкам, готовым сидеть с внуками. Второе важное звено – это работодатели, которые могут позволить работать дистанционно, чтобы мама могла присмотреть за детьми, которых перевели на дистанционное обучение. Но самая большая проблема сейчас – это неготовность школ перейти к онлайн-обучению…

К. Михайличенко: Если ребенок посещается детский сад – родителю можно обратиться к лечащему врачу и взять больничный лист на период карантина. Если ребенку больше 7 лет, то таким вариантом воспользоваться нельзя, за исключением случаев, когда сам ребенок болеет. Встает вопрос по оплате больничного листа, люди боятся сильно потерять в деньгах. Но, как обещает правительство РФ, в ближайшие дни ожидается коррекция механизма оплаты больничных листов...


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация