Вечерняя смена Родителям предложили давать больничный из-за закрытия школ

17 марта 2020, 20:20

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Национальный родительский комитет (НКР) призвал обеспечить родителей детей до 14 лет больничными листами для присмотра за детьми, которые вынуждены остаться дома из-за введения карантина. Об этом 17 марта рассказала председатель комитета Ирина Волынец.

По её словам, из-за растущего количества школ, которые закрываются на карантин, множество детей остаются дома без присмотра.

Насколько сложно или просто для работодателей, медицинской системы выдавать больничные листы родителям? Стоит ожидать в этом какого-то подвоха? Или это будет совершенно нормальной историей? Если дети находятся на карантине и не учатся по причине всеобщей домашней мобилизации, то правильно ли предоставлять их родителям больничные листы?

Виктория Данильченко: С моей точки зрения, безусловно, правильно, потому что здесь есть вот какой момент. Если заболевание коронавирусом признано пандемией и производства, где родители работают, были приостановлены и родители в этом случае, сохраняя заработную плату, находятся дома с теми же самыми детьми, это одна история. Но в нашем случае детей оставляют дома, а родители должны идти на службу. Возникает вопрос, что будут делать дети? Не каждый ребёнок в принципе умеет пользоваться теми же самыми бытовыми приборами, поэтому это разумно, когда родителям выдаётся больничный лист по нахождению с детьми. Надо сказать, что больничный лист оплачивается ниже, чем ставка обычного рабочего дня. Там другая ставка. Но между тем люди всё-таки не берут отпуск за свой счёт, чтобы находиться с детьми. И не вызывают каких-то людей, которые должны присматривать за детьми за деньги. У кого-то могут быть сложности с этим вопросом. Поэтому, в общем, эта история очень правильно придумана.

Больничные листы – это же ведь не полная зарплата?

Виктория Данильченко: Да, будет не полная зарплата. Но какие здесь есть варианты? Вас же не заставляют уйти с работы, чтобы находиться с ребёнком. У вас есть выбор. Может быть, кто-то из ваших родственников будет находиться с вашим ребёнком, а вы будете на полной зарплате работать. В противном случае вообще могло бы оказаться, что вы бы просили предоставить отпуск за свой счёт и в принципе ушли бы в неоплачиваемый отпуск для того, чтобы с ребёнком находиться. Поэтому, думаю, это неплохая затея. Это будет стоить меньше, чем ваш рабочий день, но в то же время я считаю, что это было бы абсолютно нормальной историей.

Люди, которые находятся на добровольном карантине после прилёта их в Россию из других государств с неблагополучной обстановкой по коронавирусу, у них как будет с оплатой больничного листа? Они же его могут оформить уже и онлайн при помощи различных приложений...

Виктория Данильченко: Есть телефон "горячей линии", по которому можно позвонить и тебе больничный будет предоставлен. Эти больничные тоже не полностью будут оплачиваться? Виктория Данильченко: В России больничный лист – это в принципе неполная ставка от рабочего дня. Другой вопрос, что ты не просто пропустил день, потому что тебе так надо было, и этот бы день был неоплаченным, а ты заболел, и по больничному листу тебе подлежит оплата только части твоего рабочего времени. Да, конечно, те люди, которые на карантине находятся, они точно так же могут этот больничный лист предоставлять в бухгалтерию своего предприятия.

А если работодатель заартачится и не захочет отпускать работника на больничный? Он же понимает, что по факту человек не заболел.

Виктория Данильченко: Если работодатель не хочет отпускать, а у человека есть больничный лист, то, к сожалению, работодатель отправится под суд с такой позицией. Потому что работодатель не может хотеть или не хотеть. Больничный лист у работника есть, и этого более чем достаточно. И любая история, связанная с тем, что он не будет оплачиваться, первое, куда надо обратиться, это в трудовую комиссию и прокуратуру. Если все эти инстанции пройдены, тогда в суд, где его обяжут и, безусловно, всё будет оплачено.

­Родителям предложили давать больничный из-за закрытия школ

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация