Вечерняя смена Нерукопожатые...

18 марта 2020, 20:10

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

В Интернете сейчас можно увидеть ролик, как принц Чарльз на каких-то встречах ходит и забывает, что у них теперь по этикету нельзя подавать руки. То есть, мужчины за руку не здороваются. А он забывает это, руку протягивает, а потом все весело хохочут. И тут мы вдруг поняли, что пришло время, наверное, обсудить такие важные вещи, как смена в связи с коронавирусом в планетарном масштабе делового этикета. Если даже британская королевская семья вырабатывает новый этикет во условиях коронавируса, то что можно сказать в целом про этикет обычных людей?

Мари Буше: Если говорить о протокольном этикете, первые лица всё-таки диктуют свои правила. И, как нам показали последние встречи, генсек ОПЕК со всей российской делегацией здоровался с помощью ног и подошвы ботинок. Всё это засняли. И вроде бы это для одних разрядило обстановку. Других это оскорбило. А третьи посчитали, что таким образом здоровающиеся как-то оградили себя от коронавируса.

А это вообще нормально с точки зрения воспитания и чувства юмора?

Мари Буше: В последние дни в нашей школе раздаётся огромное количество звонков, особенно от политических деятелей, дипломатов и коммерсантов, которые не понимают, как себя надо вести с высокопоставленными или с людьми, которые стоят выше их по должности. Если тот протягивает им руку, что стоит протянуть в ответ? Ногу, локоть или положить руку на сердце? Или не думать о своём положении, протянуть ему руку и забыть про здоровье. Лагерь, как обычно, разделился на две группы. Тех, кто говорит, что всё-таки здоровье важнее и его нужно сохранить, причём даже не своё, а того, с кем здороваешься. Вторая группа людей всё-таки больше думают о деньгах, бизнесе и власти. Поэтому на самом деле сегодня выбор остаётся за каждым из нас. И всё зависит от ситуации, насколько вы находитесь в дружеских отношениях и насколько вы сможете быстро эту ситуацию обыграть с улыбкой, чтобы вам все простили.

Что ещё может поменяться, кроме рукопожатий? Или уже меняется?

Мари Буше: Расширяется "зона комфорта" человека (privacy zone). Раньше, когда мы здоровались с человеком, примерный размер этой зоны был два локтя. Вы здоровались и было неприлично делать шаг назад. Более того, если ты его делал, то оскорблял своего собеседник. Тот чувствовал, что вы не готовы с ним здороваться и вообще продолжать разговор. Сейчас в том, чтобы сделать шаг назад, нет ничего постыдного. Это будет восприниматься адекватно. И опять же здесь поможет чувство юмора. Сегодня это качество будет преобладать. Кто умеет всё это обыграть, кто может улыбнуться в ответ, включить самоиронию, тот и будет впереди всех. И, безусловно, все равно мы не забываем о сохранении здоровья.

Окончание беседы слушайте в записи.

­Нерукопожатые...

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация