Вечерняя смена Шагнувшие в космическую бездну

18 марта 2020, 20:45

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Какие ощущения испытывает космонавт в открытом космосе? Страшно ли было?

Олег Котов: Страшно ответственно было и безумно волнительно, особенно в первый выход. Я представляю, как волнительно было Алексею Архиповичу покидать корабль во время своего выхода. Конечно, испытываешь сильные переживания, несмотря на то, что ты уже почувствовал невесомость, летаешь достаточно долгое время перед тем, как выйти в космос, понимаешь, что нужно делать снаружи, потому что прошёл всю подготовку в Центре подготовки космонавтов, и знаешь программу выхода поэтапно. Но все равно первые ощущения, когда последние крупинки пыли вылетают из шлюзового отсека через щель в люк, потом открывается люк и за ним... ничего, тот самый космос, который уже можно потрогать руками

С одной стороны, работать в открытом космосе физически тяжело, потому что работаешь в скафандре, который раздут. Снаружи – вакуум, а внутри скафандра почти 0,4 атмосферы. Это очень хорошее давление. И рукава, и перчатки, и пальцы на перчатках становятся жёсткими, как внутри надутого футбольного мяча. И для каждого движения нужно загибать, "ломать" скафандр, двигаться в нём. Кстати, скафандр весит чуть больше 100 кг. Но веса в космосе нет. Тем не менее одно из требований к людям, которые планируются к выходу в открытый космос, – это как раз хорошая физическая подготовка. Потому что работа в открытом космосе – это тяжёлый физический труд. За один выход гарантированно теряешь несколько килограммов своего веса. И работаешь больше в космосе руками и пальцами, потому что ноги не участвуют, передвигаешься по поручням с использованием страховочных карабинов. И каждое движение – это перецепил один карабин, перецепил второй карабин, прицепился рукой, взял, пока держишься, другой рукой отцепил первый карабин, перенёс дальше, прицепил, и как альпинист идёшь.

Со станцией тебя соединяют только твои руки, два страховочных карабина и больше ничего. И если в силу своей ошибки ты не зацепишься, не застрахуешься и оторвёшься от станции, то ты будешь медленно дрейфовать в сторону и вряд ли тебе кто-то сможет помочь. То есть, твоя жизнь и успех твоей миссии находятся в твоих собственных руках.

Во-вторых, космонавт испытывает особое психологическое ощущение во время выхода в космос. Когда я оказался снаружи станции, у меня было внутреннее ощущение, что ты держишься на руках за поручень, а под ногами где-то далеко-далеко Земля. И ощущение такое, что как будто ты висишь на руках на самом конце фермы башенного крана, высоко-высоко, а всё остальное находится под тобой далеко внизу. И легко разжимать пальцы не сразу удаётся.

­Шагнувшие в космическую бездну

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация