Формула смысла «Кошмарить» наших сограждан за рубежом стало модно

20 марта 2020, 09:07

Персоны

Защита русскоязычного населения за рубежом. Гость в студии – исполнительный директор МИА «Россия сегодня», журналист Кирилл Вышинский. Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter

ВЫШИНСКИЙ: Вчера или позавчера, сейчас уже.. как бы всё превратилось в один такой длинный день, какие-то даты забываешь. И вот мы, это я имею в виду, что СПЧ, а конкретно глава СПЧ Валерий Александрович Фадеев выразил обеспокоенность и обратился к властям различных стран: Черногории, Филиппин, Молдавии, – максимально содействовать возвращению наших граждан. Тем более, что... ведь мы упёрлись в то, что есть ресурс для возвращения, то есть вот были готовы борты, для того чтобы вылететь в Черногорию, но достаточно долго для нынешней ситуации, достаточно долго, то есть часы или день – два согласовывались коридор, разрешение и так далее. Потому что понятно, все перепуганы, власть осознаёт особую ответственность за всё, что происходит в этот момент в своих странах, и, закрывая границы, особенно таких туристических стран или стран, в которых достаточно много живёт наших соотечественников, и мы упёрлись в то, что наши люди застряли. Застряли в аэропортах.

КУЛИКОВ: Скажи мне, Вышинский, а я вот, насколько я помню, за всю... а я как-то слежу за этим пространством. Вот за всё время существования Совета по правам человека, у меня такое ощущение, это чуть ли не первый раз, это вы там с Валерием Александровичем, появившись в этом Совете, ну, такую новеллу привнесли. Чего наш Совет вдруг впервые обращается к властям других государств. По поводу защиты прав(!) наших людей, которые там находятся, да? Или вынужденно оказались. Вот я тебе честно скажу: чего-то вы какую-то странную, нехарактерную деятельность вместе с Фадеевым там развили.

ПОДОЛЯН: Организовали!

КУЛИКОВ: Потому что я раньше не могу припомнить, чтобы наш Совет по правам человека обеспокоился защитой прав наших граждан в других странах и обращался к властям других государств. Что это вы потрясаете устои?

ВЫШИНСКИЙ: Наверное... тут я не хочу сказать, что мы какие-то там новаторы, ломаем стереотипы и так далее. Наверное во многом, конечно, изменилось время. Я давно пришёл к выводу, ещё с того момента, когда находился в тюрьме, что сложился такой определённый тренд в различных странах мира, где поняли, что, например, санкции против государства российского неэффективны и от санкций против государства нужно переходить к конкретным действиям против граждан. И в связи с этим появилось огромное количество задержаний, препятствований, борьба с нашим журналистами, отказ в аккредитации, высылка и так далее. Появилась такая просто... ну, я не очень люблю это слово, тренд, я скорее назову это модой, опять же извините за сленг, кошмарить наших сограждан, которые находятся за рубежом. По разным поводам, но всегда по одному только основанию.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация