Вечерняя смена Всех контактирующих с больным коронавирусом отследят по мобильному

23 марта 2020, 20:20

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи создать систему отслеживания контактирующих с больными коронавирусом россиян по данным операторов сотовой связи. Об этом сообщается на сайте кабмина. Отслеживание будет проходить "на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица". Министерство должно предусмотреть оповещение россиян о факте контакта с больным лицом при помощи рассылки сообщений. То есть, ехали вы где-то в троллейбусе, в котором оказался больной коронавирусом, самоизолируйтесь будьте любезны. Система заработает с 27 марта.

Система заработает с 27 марта. Это означает, что технические возможности для этого уже есть?

Денис Кусков: Чтобы система заработала с 27 марта, надо сделать очень много действий. С одной стороны, действительно есть возможность у сотовых операторов обеспечивать отслеживание абонентов по базовым станциям. С другой стороны, необходимо создать некий регламент, каким образом собирать информацию, какая это должна быть информация, откуда операторы будут получать информацию относительно того, где были вспышки, где были заражения для того, чтобы всё это аккумулировать в каком-то виде и предоставлять информацию заинтересованным сторонам. Поэтому вопросы ещё остаются. И для того чтобы оперативно всё это заработало, необходимо, конечно, больше конкретики.

Насколько точно можно определить геолокацию? Могут ли быть ошибки? Например, кто-то не ехал в троллейбусе рядом с заболевшим, а рядом шёл по тротуару. Известно, что сегодня геолокация вроде бы даёт примерно плюс-минус 300-400 метров диаметр круга, в котором может находиться человек. И это может быть всё что угодно: дом, соседний магазин и т.д.

Денис Кусков: 300-400 метров – это вы говорите в большей степени об удалённости от базовой станции. Есть координаты GPS, к примеру, которые находятся во всех смартфонах, которые продаются и используются сегодня абонентами, и там погрешность весьма приемлемая. Она составляет где-то до 10 метров. Но, конечно, можно в чём-то ошибиться.

Но можно и угадать, что в одном магазине люди находились?

Денис Кусков: В принципе однозначно вам никто не скажет, потому что на различных плоскостях, поручнях вирус может находиться чуть ли не 12 часов, а то и несколько суток. Поэтому никто обследовать это не будет. И человек может там позже пройти, коснуться, не вымыть руки и получить заражение. Это, конечно, дополнительная информация, но не решающая прямо всё.

Для этого должен быть включён GPS на смартфоне?

Денис Кусков: Конечно.

То есть, его можно отключить и пойти гулять больному коронавирусом?

Денис Кусков: Теоретически можно вообще оставить телефон дома.

Как может быть это всё технически осуществлено?

Денис Кусков: Я, например, читаю телеграм-канал, где названы какие-то рейсы, в которых летели люди с выявленным заболеванием. То есть, в данном случае мы прекрасно понимаем, что надо делать и как. То же самое и здесь. Есть участки, где находились люди, у которые подтвердили коронавирус. И эта информация передаётся оператору в виде каких-то значений: gps-координат и так далее. И отслеживаются те люди, которые могли находиться в этот момент времени плюс-минус возле этой точки.

Операторы сотовой связи предоставляют данные по геолокации в основном правоохранительным органам?

Денис Кусков: Да.

А сейчас получается, что изменится процедура, и эти данные можно будет запрашивать и другим заинтересованным органам?

Денис Кусков: Здесь необходимо прописать регламент, кто имеет возможность собирать информацию и кто имеет возможность её получать. Чтобы эта база данных не оказалась доступна третьим лицам.

Допустим, данные эти становятся известны третьим лицам. Чем это может быть чревато?

Денис Кусков: Чревато это будет тем, что они будут обладать информацией о местонахождении человека в какой-то момент времени, а возможно, он не хочет, чтобы эта информация становилась доступной третьим лицам. Возникают различные ситуации, когда информация об абоненте, конкретном человеке или ещё какая-то может оказаться у людей, которые не должны обладать подобной информацией.

А безопасность этих данных будет специально защищена каким-то инструментом. Или, как это часто бывает, решение окажется недоработанным, как те, что делаются впопыхах, а в данном случае видно, что спешка действительно присутствует, и дыры, которые будут существовать в системах безопасности, подвергают информацию достаточно серьёзной опасности из-за возможной утечки.

Денис Кусков: В любой системе есть какие-то дыры. И, если мы хотим сделать какой-то совершенный продукт, необходимо несколько раз взвесить и один раз отрезать. Нужно понимать, что это хорошее предложение. Оно может быть использовано определённым кругом людей, которые могут пойти и сдать тест на коронавирус заранее, а не когда что-то случится, и получить информацию, что у них что-то есть, и сесть на карантин или получать лечение.

­Всех контактирующих с больным коронавирусом отследят по мобильному

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация