Вечерняя смена Как музыканты дают концерты без зрителей

23 марта 2020, 20:40

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

В России в условиях ограничений из-за коронавируса музыканты продолжают выступать с концертами, только перед пустыми залами, но трансляция идёт в Интернет. Московская филармония, в частности, проводит такие концерты, на них выступают звёзды. В конце прошлой недели с таким концертом выступал и Денис Леонидович Мацуев.

Как вам игралось при пустом зале?

Денис Мацуев: Поначалу было совсем туго, потому что я никогда в жизни не выступал при пустом зале. И очень сложно объяснить словами то моё состояние. Когда ты всю жизнь играешь и чувствуешь энергетику зала, который по правую руку от тебя, он тебя заряжает, одухотворяет, вводит в настоящее концертное состояние, то здесь, хотя я прекрасно понимал, что концерт смотрит очень много людей, только лишь это говорило мне о том, что это очень для них нужная отдушина.

Вообще, классическая музыка всегда являлась терапевтом, а сейчас уж и подавно. Люди сидят дома. И для тех, кто привыкли ходить в филармонию, в консерваторию на абонементы, и даже для тех, кто впервые услышал концерт вживую сейчас, он был абсолютно нужен.

Потом я уже более-менее почувствовал эту атмосферу, но было нелегко для артиста играть в пустом зале, даже представляя виртуально, что тебя слушают миллионы человек. Я благодарен Московской филармонии. Это абсолютно правильный выход из ситуации. Но на первое время. Не дай бог, если эта история затянется...

­Как музыканты дают концерты без зрителей

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация