Авторские материалы Коронавирус сдвинул Олимпиаду

24 марта 2020, 17:31

Персоны

МОК объявил о переносе летних Олимпийских игр в Токио на 2021 год по причине пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба комитета. Решение оценил спортивный обозреватель «Вестей ФМ» Дмитрий Сухинин.

Предвестником решения о переносе на год Олимпийских игр в Токио стал телефонный разговор премьер-министра Японии Синдзо Абэ, губернатора Токио Юрико Коикэ и председателя оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. По его итогам было принято решение, что Олимпийские игры-2020 будут перенесены на год. Если быть точнее, цитируя премьер-министра Японии, слова которого приводит информационное агентство «Киодо», планируется провести Игры в Токио до лета 2021 года. «С учетом нынешней ситуации мы предложили рассмотреть возможность перенести Олимпийские игры на год. Президент Бах на 100% поддержал эту идею. Мы договорились, что Олимпиада должна пройти не позднее лета 2021 года», – сказал Синдзо Абэ.

Ранее в понедельник глава японского правительства заявил, что вариант с переносом летней Олимпиады в Токио возможен, если нельзя будет провести соревнования в обычном формате на фоне ситуации с масштабным распространением коронавируса. Он также добавил, что нынешние условия в мире не соответствуют тем, в которых следовало бы организовывать спортивные состязания. При этом премьер-министр Японии в категорической форме отверг идею полной отмены Олимпийских игр в Токио или проведения их через 2 года, так как в 2022 году запланированы зимние Олимпийские игры в Пекине, и проведение двух крупнейших спортивных мероприятий в один год в соседних странах экономически нецелесообразно.

Окончательное решение принял исполком МОК, который был проведен по телефонной связи. Договоренности Томаса Баха с японской стороны были подтверждены – Игры перенесены на лето 2021 года.

«В нынешних условиях и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Олимпийские игры в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года, чтобы обеспечить здоровье спортсменов, всех участников Игр и международного сообщества, – говорится в сообщении. – Руководители согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена, а олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором мир находится в настоящее время. Поэтому было решено, что олимпийский огонь останется в Японии. Также было решено, что соревнования сохранят название Олимпийские и Паралимпийские игры Токио-2020», – добавляется в релизе МОК.

Еще один плюс данного решения МОК – оно позволит после эпидемии коронавируса без суеты провести отборочные турниры к играм, которые сейчас отложены или отменены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация