Актуально Россияне вновь стали активно закупать товары

25 марта 2020, 12:19

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Всё больше людей остаются в самоизоляции. Причём заставляют их это делать фактически власти. Работодатели отправляют людей работать удалённо. В результате изменяется финансовое поведение человека. В частности, Сбербанк сообщил о том, что за последние пару недель выросли финансовые траты россиян на 5,5 процента. То есть, народ опять стал закупаться, но вряд ли денег у людей стало больше.

Алексей Зубец: Если говорить о данных Сбербанка про рост затрат, понятное дело, что это реакция на кризис. Люди, во-первых, бросились за гречкой и туалетной бумагой. Но, кроме этого, они бросились за товарами по старым ценам. Потому что понятно, что цены на импортные товары, те же самые телевизоры и холодильники, автомобили и недвижимость, вырастут в связи с девальвацией рубля. Поэтому тот всплеск, который мы имели на этих рынках, связан с желанием купить, пока не подорожало. Но опыт 2014 года показывает, что вслед за всплеском наступает потребительская пауза. Люди запрутся по домам, и это приведёт к тому, что расходы населения резко упадут. То есть, деньги будут, но они будут лежать либо в банке, либо под подушкой. Это обещает достаточно серьёзный провал в потребительском поведении и в активности населения на рынках.

Что касается инвестиций и финансового поведения, то здесь у нас произошёл резкий поворот к накоплению по понятным причинам. Люди испугались и начали копить. И вторая интересная подробность. Понятное дело – взлёт интереса к доллару, но опять же он уже начал сходить на нет, потому что понятно, что есть какой-то определённый порог доллара, выше которого он не пойдёт. И сегодня покупать доллар на верхних отметках довольно глупо.

А что касается других аспектов финансового поведения, то здесь есть такая любопытная вещь, как интерес к ценным бумагам. Понятно всем людям, кто пережил несколько кризисов подряд, что вслед за кризисом будет отскок. То есть, все ценные бумаги, потерявшие в цене, начнут расти. И надо найти точку входа на фондовый рынок, купить там акции, облигации, паи ПИФов и т.д., которые потом после того, как пыль осядет и туман рассеется, пойдут вверх. Это достаточно очевидная и понятная история.

Главное нужно понять, кто из них вообще с рынка уйдёт?

Алексей Зубец: Если мы берём крупные компании ("Газпром", "Аэрофлот", "Роснефть" и другие), наверное, они останутся. Вопрос состоит в том, сколько они будут стоить. Но банкротство крупным компаниям не грозит. Им никто не даст обанкротиться, этим "голубым" фишкам. Поэтому надо найти точку входа на рынок и покупать. Многие сейчас занимаются тем, что гадают, когда же эта нижняя точка настанет. Есть ощущение, что она уже прошла. То есть, мы находимся на развороте рынка вверх, ну и экономической ситуации. Потому что фондовые индексы в мире начали расти, второй день подряд они растут, и вслед за этим немножко подросла нефть. Она тоже находится не на комфортном уровне, но она, по крайней мере, уже не 20 или 25 долларов за баррель. Поэтому есть ощущение, и многие так считают, что точка входа на российский финансовый рынок близка.

Вы говорите про людей, у которых хватает свободных денег и которые в свободное время могут подумать, есть ли у них свободные деньги и как ими распорядиться. Но гораздо любопытнее, как должны вести себя люди, которые в средствах ограничены? Я сейчас не про инвестиции, а про поведение обывателя в этой ситуации. Помимо того, что не нужно ничего закупать, что ещё, может быть, не нужно делать? Или, наоборот, нужно делать? Например, составить список трат, разбить их по неделям, по дням и т.п.

Алексей Зубец: Во-первых, нужно действительно научиться вести собственный бюджет. Если есть люди, у которых денег не хватает и они до сих пор не учитывают своих расходов и доходов, то самое время это сделать, потому что появилось свободное время.

Вторая очевидная история, о которой все говорят, это не делать глупостей. Не заниматься покупкой долларов по 80 рублей. Необходимо учиться управлять своим собственным бюджетом. Необходимо учиться вообще. Сейчас прекрасное время, когда есть возможность в свободное время чему-то научиться, повысить собственную квалификацию. И главное – сохранять спокойствие и понимать, что будет завтра. То есть, планировать собственное будущее на какую-то перспективу вперёд. Где вы сможете найти более высокооплачиваемую работу? Какая эта работа? Какие для этого нужны навыки, умения и компетенции. Самое время – пойти учиться, чтобы их приобрести.

­Россияне вновь стали активно закупать товары

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация