Сигналы точного времени Заразные деньги

26 марта 2020, 07:45

Противовирусные меры могут коснуться даже банков. Дело в том, что ЦБ вспомнил об исследованиях ВОЗ, в которых говорится, что коронавирус может жить на бумажном носителе 3 – 4 дня. А так как в банкомате деньги передаются напрямую от одного клиента к другому, то вместе с купюрой клиент может подхватить вирус.

Поэтому ЦБ предложил банкам в течение этого "опасного" срока выдерживать бумажные деньги в кредитной организации, а уж потом загружать их в терминалы. Однако неясно, как это будет работать в случае, если один клиент положит деньги в банкомат, а другой после этого их снимет. Возможно, будут ограничены функции отдельного банкомата: например, на одном можно будет только снимать наличные, а на другом – только класть.

Пока что эксперты относятся к таким мерам скептически, считают, что это не пойдет на пользу ни экономике, ни здравоохранению. В частности, Алексей Аграновский, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, считает, что это только вызовет раздражение людей из-за лишних неудобств.

Говорим о том, можно ли заразиться через деньги – с гостем программы Денисом Колбасовым – директором Федерального Исследовательского центра вирусологии и микробиологии.

­Заразные деньги

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация