Вечерняя смена Минпросвещения России перенесло основные сроки сдачи ЕГЭ

27 марта 2020, 20:25

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Минпросвещения России перенесло основные сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Период сдачи ЕГЭ начнётся 8 июня, ОГЭ – 9 июня. Решение о том, как будет организован учебный процесс и продолжатся ли каникулы после 6 апреля, Министерство просвещения примет, исходя из эпидемиологической обстановки, сказал глава министерства Сергей Кравцов. Ранее в Госдуме предложили перенести ЕГЭ на август и сдвинуть приём в вузы.

Сегодня депутаты выражали обеспокоенность тем, что отечественная система образования не готова к массовому переходу на дистанционное образование, из-за чего многие уроки свелись к конспектированию учебных параграфов. Школьники теряют возможность качественно подготовиться к экзаменам. Вы согласны, что если ЕГЭ не переносить, то это ударит и по общей успеваемости, и снизит балл для поступления?

Борис Чернышов: Вы сказали, что они сами перенесли ЕГЭ, но накануне замминистра просвещения говорил нам, что ЕГЭ переносится не будет и пройдёт в сроки, которые были для этого установлены.

Всё меняется.

Борис Чернышов: После чего меняется? После моего обращения в Министерство просвещения. Я предлагал на август перенести, потому что мы всё-таки не только даём дополнительные выходные, увеличивая каникулы, мы ещё теряем темпы таким образом обучения. Ребята входят в определённый темп подготовки к ЕГЭ, готовятся, разбивают обучение на блоки. У каждого своя методика. А сейчас это сделать, к сожалению, невозможно. Также невозможно проводить дополнительные занятия, либо ходить на курсы. либо куда-то ещё, к репетиторам. Всё это невозможно. Поэтому не нужно переживать из-за того, что мы можем чуть подальше отнести ЕГЭ, однако мы создадим этим больше спокойствия для себя. Ученики войдут в темп, ничего страшного не произойдёт. Думаю, что перенос на июнь, это только начало. Будут экзамены переноситься и дальше. Не надо было называть точную дату. Надо было сказать, что, как только закончится вся эта ситуация, мы определимся. А то сначала говорят о том, что всё останется как есть, потом, что перенесём, и непонятно. Это первый моментпо поводу переноса.

И второй моментпо поводу дистанционного обучения. Мы сейчас во фракции ЛДПР проводим онлайн-приём и родителей, и детей, и они говорят о том, что действительно не везде дистанционное обучение хорошо организовано. Где-то, когда заходит большое количество людей на определённый ресурс, начинает всё виснуть. А некоторые курсы даже не загружены туда. А мы помним предыдущего министра просвещения Ольгу Юрьевну Васильеву, которая говорила, что всё великолепно работает. Так где это великолепие? Мы этого не видим.

А что касается вузов, где неумолимо приближается время сдачи сессии? В конце мая традиционно зачётная неделя. Это тоже очень серьёзный стресс для студентов, а у нас в стране огромное количество студентов, большая часть молодых людей учатся в университетах, институтах и прочих учебных заведениях. С этим как быть?

Борис Чернышов: Многие вузы перешли на дистанционное обучение и сдачу экзаменов. И здесь вообще ничего не надо бояться. Дистанционно сдаём и всё. Только нужно выработать единый подход. Потому что один вуз пока пляшет по-своему, другой пляшет по-своему. Сейчас этим занимаются ведущие университеты во главе с РАНХиГС и "Высшей школой экономики". Они дают свои предложения. Это абсолютно не страшно. Ну, может быть, кто-то будет списывать во время дистанционной сдачи, может быть какие-то возникнут нюансы, но ничего в этом страшного нет. Суровое время, по-другому никак. Это нужно признать. И потом постепенно, когда спадёт весь этот коронавирус, развивать схему дистанционного обучения. Потому что за этим будущее.

Окончание беседы слушайте в записи.

­Минпросвещения России перенесло основные сроки сдачи ЕГЭ

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация