Вечерняя смена Призыв не переносят. В армии ждут новобранцев

27 марта 2020, 20:33

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Весенний военный призыв в России пройдёт в плановые сроки – с 1 апреля по 15 июня. Охватившее мир заболевание не заставило пока наших генералов скорректировать обычную практику набора солдат-срочников.

Все министерства как-то адаптируются к нынешней ситуации с коронавирусом в России. А Министерство обороны не меняет сроки призыва. Как можно это прокомментировать?

Сергей Кривенко: Наверное, Министерство обороны более инертное, поэтому оно так себя и ведёт. Вообще проблемы с призывом есть в связи с коронавирусом. Хотя призыв в России сегодня не такой большой, планируется призвать чуть меньше 150 тысяч новобранцев, что соответствует уровню 2019 года, тем более, армия переходит на контракт, и с каждым годом призыв становится немного меньше, а контрактников всё больше. Но в военкоматы во время призыва будут вызываться чуть ли на порядок больше молодых людей, чем призываются. Это связано с той процедурой призыва, которая зафиксирована в законе. То есть, военкоматы обязаны по закону вызвать всех молодых людей, кто годен, и студентов, кто подлежит призыву. Чтобы кто-то получил отсрочку, им надо опять провести медицинское освидетельствование. По опыту, чуть ли не миллион с небольшим молодых людей сейчас будут проходит через военные комиссариаты.

Как раз в самую карантинную неделю и начнётся призыв.

Сергей Кривенко: Призыв, конечно, немного по времени растянут. Все молодые люди пойдут в военкоматы, где, если произойдёт заражение, они могут подхватить вирус, и если 150 тысяч человек будут направлены в войска, то остальные 900 тысяч вернутся домой. И если министр обороны заверяет, что те, кого призовут, будут протестированы и посажены на карантин, всё это возможно. Надеемся, что всё так и будет. То есть, армию призыв обезопасит от инфекции, а вот те ребята, которые пройдут медосвидетельствование в военкоматах и вернутся назад, получив отсрочку, они в случае заражения принесут этот вирус обратно домой – к своим родителям, бабушкам и дедушкам, и вообще обществу. И в этом большая опасность.

Основной смысл призыва, когда срок службы сократился до года, – это как раз отбор людей, кто мог бы потом перейти на контракт. На молодого человека смотрят, когда он приходит в армию, в течение нескольких месяцев в ходе обучения и получения военно-учётной специальности, и кому-то через 3-4 месяца предлагают уже заключить контракт. Те, кто его заключают, остаются в армии и служат по-настоящему. А те, кто нет, получают ВУС, дослуживают и уходят на гражданку. Призывник сейчас не идёт защищать Отечество, он идёт получать в армии специальность.

­Призыв не переносят. В армии ждут новобранцев

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация