Актуально В Италии и Испании начала снижаться смертность от коронавируса

6 апреля 2020, 12:28

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Сергей Курохтин: Последние дни в Европе проходят под лозунгом "рекорды и надежды".

Великобритания несколько дней на прошлой неделе ежедневно увеличивала число умерших с диагнозом "коронавирус". В Германии это число, пусть не рекордными темпами, но увеличивается, как увеличивается и число тех, кому был поставлен этот диагноз. Но Великобритания и Германия идут вторым эшелоном.

А в первом эшелоне – Италия и Испания. И надежды сейчас связаны именно с этими странами, потому что и в той, и в другой уменьшается число как людей умерших за день, так и число вновь заболевших. В Италии были цифры умерших за 900, сейчас их насчитывается 560 в день, и этим цифрам уже приходится радоваться. То же самое происходит в Испании. Это, конечно, даёт определённую надежду, но о которой говорят очень и очень осторожно.

К тому же появился ещё один усложняющий всё момент, а именно: хорошая погода. В минувшие выходные практически по всей Европы мы видели борьбу полицейских и вообще властей с населением, которое во многих странах соблюдало режим ограничения, но в минувшие выходные люди не выдержали и вышли на свежий воздух. Это происходило и в Британии, и даже в Германии, которая славилась дисциплинированностью людей. Текущая же неделя будет ещё осложняться тем, что, кроме той же хорошей погоды, которая остаётся, в Германии обещают плюс 20, в других странах будет ещё теплее, эта неделя ещё и пасхальная. А в пасхальную неделю все ездят друг к другу в гости, так принято. И хотя в той же Германии объявлено, чтобы не было никаких поездок, можно поехать только в свой второй дом, желательно на своём транспорте, а не на общественном, но никаких гостиниц и туристических поездок быть не может. И вот эта неделя как раз и должна дать ответ на то, продолжат ли люди соблюдать карантин и не произойдёт ли через какое-то время нового скачка по этому заболеванию.

Если на этой неделе людям удастся удержаться, то не исключено, что какие-то меры будут потихонечку смягчаться. По крайней мере в Германии объявлено, что по итогам текущей недели 13 апреля состоится заседание у Ангелы Меркель, на котором и будет принято то или иное решение.

Кстати, уже выступил канцлер Австрии Себастьян Курц, который первым в Европе объявил о лёгком смягчении нынешнего режима ограничений. Он, с одной стороны, призвал людей в обязательном порядке носить маски в общественном транспорте, продлил пограничный режим, когда нельзя будет въехать в Австрию до 1 мая, но с 14 апреля он разрешил открыть маленькие магазины площадью до 400 кв метров, садовые центры и ещё целый ряд небольших заведений. А все магазины, парикмахерские и автомобильные салоны могут открыться с 1 мая. Австрия первой, а в стране в пересчёте на 1000 населения всё-таки не так много случаев, австрийцы идут чуть ниже по кривой заболеваемости и кривой смертности, чем в целом в Европе, пошла на эти меры, чтобы поддержать экономику, малый и средний бизнес.

­В Италии и Испании начала снижаться смертность от коронавируса

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация