Вечерняя смена В рубрике "Коронный номер" – рок-музыкант Сергей Галанин

7 апреля 2020, 20:10

Персоны

Как вы переживаете самоизоляцию? Что делаете ежедневно? Как боретесь со скукой?

Сергей Галанин: Скучают люди, которые, быть может, тревожатся очень сильно, находятся по воздействием страха. Видимо, скука присуща вот таким людям. А если у людей есть какие-то дела, то им скучать не приходится. Я уже не раз выхожу с этим в эфир и всегда обращаю внимание на тех, кто находится в однокомнатных квартирах в городе и кого принудили к такой самоизоляции. Вот им, наверное, сложнее всего. Особенно если они живут в одиночку и без домашних животных. Мухи ещё не проснулись, а птичек, кошек и собак у них нет. И что им делать? Была бы собака, им можно было бы официально выходить гулять с этой собакой хоть каждые полчаса. А так люди стремаются, не знают, что им делать, как быть. Поэтому они слушают радио и смотрят телик. Вот и вся их жизнь.

А вообще человек как-то всегда приспосабливается к обстоятельствам. Думаю, что каждому нужно просто для себя найти какое-то занятие, вспомнить какое-то незавершенное увлечение, недоделанное дело. Я не буду оригинальным. Читайте книги, смотрите фильмы, играйте на гитарах, пишите песни, рисуйте картины, учите языки, тренируйтесь, приводите своё тело в более-менее приличное состояние.

Вам удаётся поймать музу за хвост во время самоизоляции?

Сергей Галанин: У меня с музой сложились какие-то хорошие, тёплые отношения. Я даже боюсь этой любви. Потому что всё новые и новые песни приходят в мою седую голову. В принципе это дело сложное. Да и песен так написано много, что на концертах все их сыграть не получается. А тут опять эти новые песни. Но делать нечего. Пока я сижу в самоизоляции, гитара у меня здесь есть. У меня даже здесь полторы гитары. Одна – большая и одна моя маленькая, про которую все уже давно всё знают. Это не укулеле, но я её называю "диетической гитарой". Она маленькая и худенькая. Никакой музыкальной аппаратуры у меня здесь нет, потому что я в этом не особо соображаю. Поэтому, когда я выхожу в какие-то прямые эфиры, я пользуюсь просто телефоном. В нём есть микрофон и есть камера. Я сижу и записываю иногда по просьбе каких-то людей или по личному своему порыву всё на телефон, а потому скидываю запись в сети. Вот и всё. А песни, которые были записаны в течение последних 5-7 лет, я пытаюсь распределить в своей голове. То есть, я в своей голове разгребаю чердаки и подвалы, потому что там много всяких чердачных и подвальных помещений. Вот надо с песнями разобраться, потому что песен много, необязательно всё записывать, что-то остаётся для какого-то узкого круга, а что-то вообще просто лежит и ждёт своего часа. Поэтому ничего нового я не скажу, всё у меня по-старому.

Где ты сейчас находишься?

Сергей Галанин: Вся моя семья находится за городом. Год назад мы здесь какие-то растения сажали, газоном занимались. Ещё я летом разъезжал по гастролям. А сейчас тишина, воздух, можно выйти на участок погулять, можно выйти даже чуть подальше, походить по посёлку. Потому что тишина, никто не веселится, толпами не собирается, пробежки не устраивает. Всё как-то спокойно, по-карантинному.

Далее Сергей Галанин рассказал о своём отношении к коронавирусу и его профилактике с помощью баньки и ста грамм, об активности в соцсетях, об участии в виртуальных концертах. Он также порекомендовал слушателям во время самоизоляции посмотреть советский сериал "Адъютант его превосходительства", которому в эти дни исполняется 50 лет.

В программе прозвучали песни:

1. Сергей Галанин – песня "Мой друг".

2. Группа "СерьГа" – песня "Я люблю поезда".

Окончание беседы слушайте в записи.

­В рубрике "Коронный номер" – рок-музыкант Сергей Галанин

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация