Вечерняя смена Ужастики укрепляют нервы. Но не всем...

7 апреля 2020, 20:35

Программу ведёт Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Онлайн-кинотеатры поделились, чем интересуются люди во время карантина.

Как сообщает ToDay News Ufa, самый известный в РФ онлайн-кинотеатр ivi.ru отметил, что новинки на данный момент пользуются огромным спросом. Больше всего россияне интересовались американским мини-сериалом “И повсюду тлеют пожары” и бразильской драмой “Дело”.

Другой онлайн-кинотеатр tvzavr сообщил, что наибольшей популярностью на его платформе пользуется фильм-катастрофа “Заражение” про распространение в США смертельного вируса.

Действительно ли фильмы ужасов хорошо снимают стресс?

Люция Сулейманова: Это так, потому что при исследовании стресса на уровне нейрофизиологии, а стресс – это психофизиологический процесс, замечено, что исследование восприятия различных видов фильмов, документального кино, новостных каналов, сериалов и фильмы Хичкока показывает, что в человеке происходят изменения на уровне тела и на уровне психики. Фильмы Хичкока вызывают самую высокую активность мозга. Почему? Потому что у человека вырабатывается адреналин, и у людей, которые находятся в состоянии хронического стресса, а у современных людей много опасений, они не знают всё-таки будущего, мы верим, что всё будет хорошо, но до конца не знаем, как это будет развиваться, соответственно у нас всё-таки происходит некое развития тревоги, адреналин эту тревогу снижает. Но не у всех людей, а только у тех, у кого есть стремление перебороть в себе тревогу с помощью адреналина. Те люди, которые стремятся к безопасности, хотят предсказуемости и, соответственно, они не хотят смотреть сериалы и фильмы, которые только усиливают их тревогу.

А есть люди, которым противопоказано смотреть фильмы ужасов и фильмы катастроф? И кто более нормален: те, которые стремятся к безопасности, или те, кто, наоборот, через выброс адреналина успокаиваются?

Люция Сулейманова: В психологии нет единого мнения по этому поводу. Есть люди тревожные, мнительные. У них просмотр сериала может только усилить хронический стресс. Какие признаки этого? Ухудшается сон, человек перестаёт концентрироваться, и самое главное – у него активизируются зеркальные нейроны, и он начинает перед глазами всё время видеть кадры из фильма и прокручивать их в голове. Кроме того, появляются навязчивые мысли.

Люди, которые являются здоровыми, которые просто выбрали для себя состояние безопасности, ситуацию, совершенно не опасную для людей, когда они начинают фильм ужасов смотреть, они теряет к нему интерес, если понимают, что это не их сфера интересов.

Меня всегда удивляли люди, которым не интересны фильмы ужасов вообще. Не потому, что они боятся после этого оставаться в темноте и одни дома, а просто потому, что такие фильмы им не интересны. Что это за люди? Почему одним интересны любовные драмы, а другим – фильмы ужасов?

Люция Сулейманова: Это зависит от того, на какие ценности человек ориентирован. Тот, кто ориентирован на то, чтобы иметь позитивное отношение, он любит комедии, семейные фильмы или фильмы с позитивным концом. И есть второй тип людей, которые ищут постоянное преодоление, ищут возможность бесконечного развития, иногда даже избыточного, им мало тех драйвов в жизни, которые они имеют, и тогда они ищут саспенс. После него много тестостерона.

Сейчас даже нет фильмов со счастливым концом. Любой сюжет предполагает некую драматургию. Даже если это комедия, там происходят некие вещи, из-за которых люди начинают нервничать, переживать и примерять эту ситуацию на себя. Да, весело, смешно, всё хорошо закончилось, но совершенно очевидно, что сейчас придёт жена и застукает мужа с любовницей. И человек начинает вздрагивать, покрываться холодным потом, предполагая, что сейчас будет какая-то стрессовая ситуация. Эти люди безнадёжны?

Люция Сулейманова: У человека, который опасается увидеть, как герой сталкивается со стрессом, происходит идентификация с персонажами. То есть, зритель либо переживал подобную ситуацию, либо говорит, что один из героев действует похоже на то, как бы действовал он. То есть, внутренне он этому герою очень симпатизирует. И ему не хотелось бы, чтобы этот герой подобное переживал, потому что он себя ставит на его место. Либо у него была такая травма, либо он был свидетелем подобной травмы в детском или взрослом возрасте. То есть, эта ситуация для него некий такой триггер, который у него вызывает стресс.

У каждого человека есть такие темы, на которые он не хочет говорить, то есть, у каждого свой скелет в шкафу. Кинематограф угадать этого не может. Но в сериалах и вообще в современных фильмах есть очень много сложных героев. И когда мы смотрим на этого сложного героя и видим, как он ведёт себя в тех или иных ситуациях, это может дать нам возможность понимания собственных выходов из каких-то сложных кризисов. То есть, у любого просмотра есть и плюсы, и минусы.

­Ужастики укрепляют нервы. Но не всем...

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация