Авторские материалы Для одних – эпидемия, для других – нажива: как мошенники «обрабатывают» карманы граждан

10 апреля 2020, 16:21

Персоны

Карантин оказался лакомым куском для аферистов. Во время эпидемии преступники активизировались, словно вирус: одни продают псевдотесты, другие предлагают мифическую компенсацию от государства и воруют деньги с банковских карт, третьи – и вовсе приходят дезинфицировать квартиры, но в итоге «обрабатывают» сбережения пенсионеров. Как защититься от мошенников, выяснил корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Для одних – эпидемия, для других – нажива. Мошенники каждый день придумывают новые уловки. Недавно московские полицейские задержали продавцов псевдотестов на коронавирус. Против подозреваемых возбудили уголовное дело о мошенничестве, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Наши сотрудники обнаружили, что на одной из интернет-площадок размещено объявление о продаже указанных тестов. В дальнейшем при попытке сбыта 350 единиц заявленной продукции по цене 2300 рублей за каждую были задержаны трое жителей Подмосковья. Полицейские установили, что злоумышленники продавали вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, которые содержат неизвестное вещество.

Другие же аферисты орудуют исключительно бесконтактно. Но дело здесь не в соблюдении режима самоизоляции, а в строгой конспирации. Так, частному предпринимателю Ирине Магомедовой пришло в мессенджере предложение получить компенсацию в связи с эпидемией – 128 000 рублей! Этот сайт привлек бизнесвумен восторженными комментариями и логотипом «Госуслуг», поэтому она решила воспользоваться.

МАГОМЕДОВА: Перешла по ссылке, которая там была; там было написано, что нужно оплатить за перевод 240 рублей и ввести все данные банковской карты своей, вплоть до кода с обратной стороны. Я перевела.

Компенсация в 128 000 рублей так и не пришла. Ирина быстро одумалась и заблокировала свою банковскою карту, поэтому потеряла всего лишь 240 рублей. А могла бы лишиться всех сбережений на счете, говорит адвокат Майя Шевцова.

ШЕВЦОВА: Никогда госорганы не делают рассылку через мессенджеры. Не вводите личные данные, на сайтах не распространяйте данные своих личных карт. Если вы уже попались на уловку мошенников, обращайтесь в полицию, пишите заявление в дежурную часть.

Житель Иркутска проигнорировал рекомендации специалистов и все же попытался получить мифическую компенсацию. В результате остался и без неё, и без накоплений. Поэтому сразу после обмана пошел жаловаться в полицию, рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по Иркутской области Юрий Ильенко.

ИЛЬЕНКО: Он увидел, что гражданам, которые попали под ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, положена денежная компенсация. Он перешел по ссылке и заполнил анкету, в которую внес в том числе персональные данные. После этого мужчина перевел в общей сложности 9 раз деньги, в том числе за юриста, за оформление электронной подписи и другие «причитающиеся» операции.

Эксперты говорят: осуждать пострадавших за жадность нельзя, ведь мошенники хорошо втираются в доверие, и многим кажется, что им вполне официально выделяют деньги от государств, объясняет психолог Андрей Зберовский.

ЗБЕРОВСКИЙ: Это совершенно нормальное человеческое желание нещадно эксплуатируется паразитами, эксплуатируется криминальными элементами, мошенниками всех мастей, которые, понимая, что люди ждут поддержки и помощи государства, пытаются из этого сделать деньги.

Однако другие специалисты настаивают: надеяться на финансовую помощь от спам-рассылки – это чистой воды инфантилизм. Дело в том, что организаций, которые через Интернет предлагают выплаты от государства, попросту нет, объясняет президент инвестиционной компании Алексей Иванов.

ИВАНОВ: У тех органов, которые занимаются компенсациями, есть сайт, есть телефон горячей линии. Не говоря уже о том, что у них есть все данные граждан, которым положены данные компенсации. Если есть какие-то сомнения, то обращайтесь на сайты Роспотребнадзора, на тот же сайт «Стопкоронавирус.рф», где вам дадут полную и исчерпывающую консультацию.

Маскироваться и обманывать начали призывать некоторые продавцы на сайтах бесплатных объявлений. Они предлагают купить костюмы доставщиков еды, для того чтобы нарушить карантин. Стоимость маскировки – от 13 000 до 50 000 рублей. Однако ряженым нарушителям грозит серьезный штраф. Сейчас правоохранители блокируют такие предложения почти каждый день, отрезая возможность участвовать в этой афере.

Ещё одна схема обмана, которая сейчас набирает обороты, – это дезинфекция квартир против коронавируса. В соцсетях пишут, что мошенники представляются сотрудниками управляющих компаний и пытаются проникнуть в квартиры пенсионеров. Пока один преступник отвлекает жертву, другой ищет его деньги. Например, в Ярославле таким образом обобрали уже двух пенсионерок. У одной похитили 20 000 рублей, у другой – 50 000. В этой связи представители обслуживающих организаций официально заявляют: их сотрудники обрабатывают только подъезды, заходить в квартиры им запрещено, говорит заместитель главы управы Тимирязевского района Дмитрий Бунаков.

БУНАКОВ: У сотрудников управляющей компании, в том числе у «Жилищника», задач по обработке помещений внутри квартиры нет. В перечне специалистов находятся входные группы, подъезды, лестничные клетки, приквартирные холлы, лифты и кнопки.

Правоохранители предупреждают: мошенники искусно умеют заметать следы – ходят в очках и масках, поэтому распознать в дальнейшем их практически невозможно; а те, что обманывают через Интернет, зачастую орудуют из-за границы. Поэтому задержать их, а тем более вернуть похищенные деньги, практически невозможно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация