Вечерняя смена Британский дуэт Soft Cell против Глории Джонс

10 апреля 2020, 20:43

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Марк Алмонд (Marc Almond) и Дэвид Болл (David Ball) – британский синти-поп дуэт Soft Cell как минимум целое десятилетие гремел со своим хитом "Tainted Love" ("Порочная любовь") по всем радиостанциям и музыкальным каналам мира.

1. SoftCell –"Tainted Love".

Благодаря именно этому хиту в 80-е Soft Cell получили мировую известность, занимали первые места в чартах 17 стран и аж 43 недели продержались в горячей сотне Биллборд. Свою музыкальную карьеру они начали строить приблизительно одновременно с "Депеш мод" и даже выходили с ними на одних сборниках.

Но вот первые два сингла Soft Cell были совершенно провальными. И когда звукозаписывающая компания решила дать им ещё один шанс, группа приняла решение записать кавер-версию песни 1964 года "Tainted Love", которую в оригинале спела Глория Джонс и которую написал американский музыкант и продюсер Эд Кобб (Ed Cobb).

Кстати, песню "Tainted Love" Э. Кобб изначально планировал отдать совсем другим музыкантам, но потом передумал и решил, что её должна спеть Глория, с который он недавно познакомился и которую он начал продюсировать. Глория Джонс (Gloria Jones) спела песню в жанре "северного соула" – это такое танцевальное направление соул-музыки, которое родилось в Британии в 60-е. Но песню эту она недолюбливала и не очень любила исполнять, поскольку слово "tainted" ("порочная") казалось ей очень вульгарным, прям фу-фу-фу!

Однако именно "Порочная любовь" стала очень популярной на клубных вечеринках, и однажды Глория Джонс исполнила её в одном из клубов Северной Англии, где в тот день и тусовался Марк Алмонд. По другим сведениям, вокалист Soft Cell впервые услышал этот трек от знакомого диджея, который позже признавался, что, в общем-то, старался Марка Алмонда избегать, потому что тот очень любил подраться.

Что, кстати, удивительно и несколько не вяжется с тем фактом, что Марк Алмонд – открытый гей. Вообще на те времена пришёлся расцвет гей-клубов с наркотиками и эпатажем, поэтому зловещий вокал Марка Алмонда в обрамлении модного в те времена синти-поп звучания пришёлся по вкусу меломанам всего мира.

Как, впрочем, и клипы на песню. А их было снято аж два.

В первом одетый в тогу капризный и избалованный солист "Софт Селл" встречает на горе Олимп игрока в крикет (его роль исполнил клавишник Болл), он пришёл к божеству в компании девочки, которую божок развлечения ради замышляет скормить аквариумным пираньям.

Во втором клипе Марк Алмонд предстаёт в образе межгалактического божества, плюющегося кометами и отправляющего приставучих звёздных приведений в квартиру простого английского паренька. В итоге хит гремел долго, громко, из каждого утюга и произвёл неизгладимое впечатление на музыкальных потомков. На того же Мэрилина Мэнсона (Marilyn Manson). Который, к слову сказать, перепел "Порочную любовь" (впрочем, кого и что он только не перепел).

Давайте послушаем, как хит звучал в исполнении "Скорпионз", М. Мэнсона и даже "Пусси кэт доллз" (The Pussycat Doll).

2. Scorpions, Marilyn Manson, The Pussycat Dolls – "Tainted Love".

Ну и пришло время восстановить справедливость: Марк Алмонд, корону сними! Глория Джонс, корону надень!

3. Глория Джонс – "Tainted Love".

­Британский дуэт Soft Cell против Глории Джонс

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация