Актуально Европа отметила католическую Пасху в условиях карантина

13 апреля 2020, 12:36

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Сергей Курохтин: В целом дисциплинированные немцы выдержали карантин на Пасху. Но, конечно, инциденты в Германии были, и дело доходило даже до столкновений. Например, во Франкфурте полиции пришлось привлекать вертолёт для поиска довольно большой группы молодых людей, которые отмечали Пасху на свежем воздухе, а когда полицейская машина к ним подъехала и полицейский только успел выйти из автомобиля, как в неё полетели камни. Когда полицейские попросили подмогу, то все молодые люди куда-то быстро разбежались, их с вертолётом искали, потом всё-таки нашли их жилище. В течение дня шла вся эта операция в половине города, после чего там, где их нашли, обнаружили довольно большой арсенал холодного оружия (мачете, прутья и прочее). Сейчас все они задержаны, ведётся расследование.

Такого рода инциденты были, конечно, исключением. Но то, что многие не выдержали испытания жаркой температурой плюс 25 градусов и вышли на улицу. Они даже соблюдали правило ходить не более, чем по двое, если вы не члены одной семьи. Но если все парами выйдут в один и тот же парк, понятно, что за столпотворение будет в этом парке. И полиция неоднократно делала объявления с просьбами к людям разойтись и вернуться домой. Более-менее с этим удалось справиться, но результаты этого массового выхода жителей Германии на природу в эти выходные мы увидим чуть позже. 13 апреля в Германии, как и во многих других странах, где проживают западные христиане, – выходной день, Светлый понедельник.

В России только начинается Страстная неделя, а в Европе она была всю прошлую неделю. И бывают такие вещи, которые не человек придумал, а они происходят откуда-то сверху. Прошлая неделя для Европы оказалась действительно Страстной неделей. Ещё в начале недели практически все основные страны (Италия, Испания, Франция, Германия) демонстрировали очень высокие цифры как инфицированных, так и числа умерших. Эти страны показывают нам, как развивается эта эпидемия, как она идёт, какие у неё сроки, что происходит. И вот как раз на этой Страстной неделе мы и увидели, что все крупные страны Западной Европы "ушли за поворот". То есть, пик и инфицированных, и числа умирающих, кажется, действительно пройден, потому что уже три дня подряд цифры свидетельствуют о снижении этого количества.

За единственным исключением. И это исключение – Великобритания, которая вошла чуть позже в период эпидемии. Сначала в Великобритании к коронавирусной инфекции отнеслись несколько по-другому, даже попытались следовать рекомендациям коллективного иммунитета, не принимать каких-то жёстких мер и только ограничиться рекомендациями. Но после того, как стало резко расти число умерших, жёсткие меры были введены. Сейчас в Великобритании самое большое число умирающих каждый день. За последние сутки было 737 смертей. Таких цифр уже нет ни в Испании, ни в Италии, а в Германии никогда и не было. И вот эти цифры в Великобритании пока не уменьшаются. Сейчас согласно прогнозу некоторых учёных именно Великобритания может стать той европейской страной, где будет наибольшее число как инфицированных, так и жертв. Сейчас эти цифры не падают, и перспективы Великобритании в этом плане не самые радужные.

Премьера Великобритании Бориса Джонсона выписали из больницы после излечения. После этого он записал обращение, в котором поблагодарил всех врачей, которые его лечили, и особенно поблагодарил двух медсестёр, которые, как он сказал, в решающие 48 часов, когда он находился в интенсивной терапии, следили за ним и всё делали вовремя для того, чтобы поддерживать его дыхание. Эти две сестры, которых он поблагодарил, одна из них – из Новой Зеландии, а другая – из Португалии, что ещё раз говорит, что в общем средний медицинский персонал, но и врачи тоже, – это в основном мигранты, люди, которые приезжают работать в Великобританию. И таких людей очень много в той же Франции, Германии и Австрии. Проблема нехватки медицинского персонала, зарплаты которого очень невелики, в настоящее время в Европе очень сильно обсуждается, европейские страны думают над тем, чтобы принять меры и сделать так, чтобы подобного рода ценнейшая стратегическая часть людей любой страны сохранялась и приумножалась. Таков один из уроков, который сейчас пытается извлечь Европа из эпидемии. Думаю, что нам он тоже не помешает.

Нынешние меры действуют в Германии до 19 апреля. Довольно громкие голоса звучат, чтобы начать смягчение, но не менее громко звучат голоса тех, кто говорит, что не надо спешить. Конечно же есть давление на немецкие власти. Во-первых, оно идёт со стороны, как всегда, Австрии, которая, как известно, уже начинает смягчать ограничения. С 14 апреля в Австрии открываются небольшие магазины. С 1 мая откроются все магазины. А немцы, если что-то у австрийцев происходит, к тому же лучше, чем у них, начинают сильно волноваться и дёргать своё правительство, а чем они хуже австрийцев. Тем более, что немецкая медицина сильная. По информации Института Роберта Коха, до сих пор в Германии во всех землях есть резервные койки интенсивной терапии, то есть, места сейчас есть, запас коек есть. Никакой экстренной ситуации ни в одной земле не наблюдается. Поэтому давят на правительство, что надо смягчаться, потому что это важно и для бизнеса, и для людей, чтобы те себя нормально чувствовали. Думаю, что сейчас правительство Германии окажется в очень непростой ситуации. Надеюсь, что меры смягчаться не будут очень резко. По опросам общественного мнения, всё-таки 60 процентов людей считают, что торопиться не надо.

­Европа отметила католическую Пасху в условиях карантина

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация