Актуально Мошенники придумывают в связи с эпидемией новые схемы отъёма денег

14 апреля 2020, 12:28

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Сейчас многие люди работают удалённо, и на удалёнке практически всегда работают мошенники. Естественно, что кому-то эпидемия, а кому-то новые способы зарабатывания денег, а точнее – отъёма денег у доверчивых граждан. Какие новые формы отъёма денег придумали мошенники в последнее время?

Вячеслав Медведев: Способы отъёма денег, наверное, не придумываются, а модифицируются. Если раньше, например, звонили и говорили: "Мама, мне нужно срочно 150 рублей", то сейчас звонят: "Мама, я попал в больницу, мне нужно срочно 1000 долларов на анализ". Это модификация старой схемы, но применённая в нынешних условиях. То есть, мошенники просто чутко реагируют на те новости, которые сейчас беспокоят всех, и, соответственно, повышают во время эпидемии, каких-то страхов и ужасов свою активность. Причём очень сильно повышают, раз в десять сейчас она точно повысилась.

Сегодня мошенники особенно активно используют тему социальных выплат и получения специальный пропусков для передвижения по Москве. Это сейчас две самых животрепещущих темы?

Вячеслав Медведев: Я бы не сказал, что их всего две, но эти сейчас используются тоже. С помощью обзвонов, причём адресных. Помните, в прошлом году часто мошенники звонили от имени банков. Утечки, к сожалению, приводят к тому, что имена пользователей известны, и вам могут позвонить и спросить, назвав вас по имени и отчеству, а вы слышали что? И дальше всё идёт уже по схеме. Вполне возможна ситуация, когда к вам обратятся по имени и отчеству, рассчитывая услышать вашу реакцию. Тут надо дополнить, что мошенники очень много внимания уделяют пожилым людям. Как всем известно, пожилые представляют самую большую группу риска, и, соответственно, мошенники её атакуют, зная, что эти люди плохо понимают, что такое мошенничество, склонны верить всяким цыганкам и т.п. Поэтому я бы всем слушателям сказал, чтобы они как-то рассказали и разъясняли родителям это, контролировали звонки им и т.д. Потому что сейчас пожилые люди – это действительно группа риска.

Мы постоянно в программе говорим, что, как только у человека начинают по телефону спрашивать какие-либо данные карты, ему надо сразу же вешать трубку.

Вячеслав Медведев: Здесь есть большая проблема. Был описан случай с девушкой примерно месяц назад. Она знала, что есть такие телефонные мошенники, и всегда считала, что уж она на их удочку точно не попадётся. Но тут ей позвонили, все домашние стали у неё чуть ли не вырывать трубку и говорить, что звонят мошенники и что это развод, а она, отбиваясь от них руками и ногами, пыталась продиктовать мошенникам свои данные. То есть, это то же самое, что и цыганки. Все знают, что цыганки вымогают деньги, все знают, что с ними не надо связываться, и тем не менее постоянно цыганки имеют свой заработок.

Вы говорите сейчас про людей, которые в какой-то степени подвержены гипнотическому воздействию.

Вячеслав Медведев: В общем-то, да, но каждому из нас не хотелось бы проверять, насколько мы подвержены или не подвержены подобному влиянию. Ведь до самого того момента мы не знаем этого.

Вы сказали, что в основном люди в возрасте попадаются на уловки мошенников, это действительно так, но мошенники же ориентируются не только на старшее поколение. Они регистрируют сайты, в названиях которых есть, например, название сервиса видеосвязи Zoom, который сейчас очень популярен, в котором сейчас лекции читают студентам или проводят уроки со школьниками. Означает ли это, что, когда нам нужна какая-то видеосвязь, нужно быть очень внимательными, потому что и здесь можно нарваться на мошенников?

Вячеслав Медведев: К сожалению, в любом случае поисковые системы, в которых мы ищем информацию, какие-то программы, что-то хотим узнать, выдают в первых ссылках рекламу. Среди этой рекламы с большой вероятностью будут мошеннические ссылки. Поэтому очень рекомендую всем поставить фильтры рекламы на свой браузер. Без этого сейчас нельзя.

Это платная опция или бесплатная?

Вячеслав Медведев: Нет, такие фильтры рекламы бесплатные – Adaware, Adblock и т.д. Простейший поиск по теме, как заблокировать всплывающие ссылки, плагины и т.д., расскажет, как это делается. Естественно, антивирус тоже желателен.

Антивирус должен быть всегда, а уж в эти дни, когда многие сидят в Интернете, работают в онлайн, без антивируса никуда. Чтобы не насобирать вирусов не только контагиозных, но и компьютерных.

Вячеслав Медведев: Дело в том, что антивирус – он же не только антивирус. В нём идёт, например, "Родительский контроль", который содержит список нерекомендуемых ресурсов. К сожалению, очень многие его не включают. Это очень большая проблема. Недавно мы проводили исследования и выяснили, что люди ставят антивирус и, даже зная, что в нём есть функция "Родительский контроль", там нужно щёлкнуть три раза, чтобы включить блокировку ресурсов, которые мы точно знаем, то они мошеннические, людям просто лень щёлкнуть, или они боятся, не знаю, поэтому ещё одна рекомендация: зайдите в свой антивирус, найдите там "Родительский контроль" или аналогичную опцию в других антивирусах и включите его. Это крайне несложно, но предотвратит очень многие возможные проблемы.

­Мошенники придумывают в связи с эпидемией новые схемы отъёма денег

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация