Актуально Где найти работу в это непростое время

15 апреля 2020, 12:11

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Где можно поискать себе работу индивидуальным предпринимателям? Реальный пример. Человек – индивидуальный предприниматель, работает один, занимается рекламным бизнесом. Сейчас вроде как нет для него работы. Или он чего-то не знает?

Феликс Кугель: Вы правы. Во многих отраслях возможности найти работу снизились очень сильно, а в некоторых областях – до критического уровня. При этом в некоторых сферах предложение рабочих мест растёт. И связано это в основном с доставкой товаров первой необходимости. Это может быть и еда, и различные товары. Вследствие этого у курьерских и складских служб объёмы работы растут. То есть, в этих сферах работа есть. Конечно, это не значит, что все туда побегут и начнут выполнять ту или иную работу. Потому что эти виды работы зависят от многих возникающих сегодня преград, с которыми пока не очень понятно, как иметь дело. Тот же пропускной режим и другие ограничительные меры затрагивают и эти виды работы.

А если человек вообще сидит без работы, у него нет никаких накоплений и хочет пойти в те же самые курьеры, там есть какой-то возрастной ценз?

Феликс Кугель: В принципе возрастного ценза нет. Есть проблемы с точки зрения территориальной доступности. Но сказать, что курьерские службы работают только с людьми определённого возраста, конечно, нельзя.

При этом нужно отметить ещё такую вещь. На сегодняшний момент многим агрегаторам, многим компаниям, которые работают в сфере информатики, требуется большее количество человеко-часов для того, чтобы размещать, пополнять и обновлять ту или иную поступающую информацию. И в этом смысле можно зайти на сайты тех или иных агрегаторов, где можно увидеть, какая у них существует потребность в человекоресурсах сегодня.

А там кто требуется? Какие навыки и знания должны быть у людей?

Феликс Кугель: Достаточно широкие. Это и профридеры, это и те, кто просто вбивает информацию. То есть, в первую очередь требуется грамотность.

То есть, тот же человек, занимающийся рекламой, вполне может найти себе временную подработку на одном из агрегаторов?

Феликс Кугель: Вполне. При этом не нужно забывать и о том, что люди, которые встают сегодня на учёт в качестве безработных, имеют возможность получить те или иные пособия. Да, это может быть не так много, но тем не менее в виду общего кризиса это им поможет временно адаптироваться к ситуации.

Не очень понимаю, как индивидуальный предприниматель может стать на учёт как безработный. Или это возможно всё-таки?

Феликс Кугель: Конечно, это сделать сложно. Но вот те же самозанятые, по большому счёту, могут. Курьеры, работники различных агрегаторов, складские рабочие требуются. Кроме того, мы серьёзно наблюдаем за психологическим кризисом, который понемногу накапливается в связи с коронавирусной инфекцией с медицинскими трудовыми ресурсами. Но там, конечно, требуются люди более знающие и проверенные в медицинском смысле. Но если посмотреть на то, что происходит на глобальном уровне, там происходит множество процессов, в которых не каждый захочет принимать участие. Это погребальные услуги и т.п.

Кризис – это всегда и время пересмотреть свою профессиональную принадлежность, тем более что много разговоров о том, что постэпидемическое общество может будет требовать совсем других профессий. И то время, когда многие сидят дома в самоизоляции, вполне можно потратить на перепрофилирование или на обучение, может быть, какой-то новой специальности. Тем более что всё чаще говорят, что настоящее высшее образование не нужно, больше требуются профессиональные навыки, чтобы в жизни было всё хорошо. Чем можно сейчас заняться в смысле обучения, что будет перспективным в будущем постэпидемическом мире?

Феликс Кугель: Здесь многое зависит изначально от конкретного человека. Насколько человек готов перепрофилироваться, насколько он готов учиться. Учиться – это работа, учёба – это одна из наиболее тяжёлых профессий. Сегодня огромное количество интернет-ресурсов предлагают обучение или повышение квалификации по тем или иным профессиям. Так, можно обратить внимание на возможность работы в удалённом режиме, которая будет серьёзно востребована в посткарантинный период.

Работа в удалённом режиме – это огромный процесс, в который мы вдруг все оказались вовлечены. Он охватывает очень большое количество тех или иных профессий. То есть, если человек занимается секретарской работой, он может в это же время приобрести более широкие навыки и заниматься не просто оформлением тех или иных документов, но и также работать в области более широкого обеспечения рабочих процессов. А это и повышение продуктивности, и управление рабочими процессами, которые находятся вне офиса. Всё это требует новых технологий. Не только IT-технологий, но и новых технологий управления подобными процессами в целом.

Мы также наблюдаем большой рост активности в Интернете в сфере закупок и оформления. Если посмотреть на мировую практику, то некоторые интернет-компании в мире, которые занимаются поставками населению абсолютно разных вещей, растут с неимоверной скоростью. То есть, сказать, что есть одна или другая вещь, которая превалирует или будет превалировать в ближайшем будущем, это не сказать ничего, потому что посткризисная ситуация на самом деле окажет влияние на любую профессию, на любое делопроизводство.

Фактически вы говорите о том, что это время нужно использовать для повышения своей интернет-грамотности, для повышения своего компьютерного образования и обретения навыков управления процессами с использованием высоких технологий?

Феликс Кугель: Я сейчас говорю именно об этом. При этом повышение компьютерной грамотности означает не стать кодировщиком, а очень хорошо изучить тот или иной продукт. Допустим, как быстрее выставлять товар в Интернете, что нужно для того, чтобы он бесперебойно поставлялся и т.п.

­Где найти работу в это непростое время

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация