Авторские материалы Кошелёк или жизнь: мошенники предлагают пенсионерам лечение от несуществующих смертельных болезней

15 апреля 2020, 18:21

Персоны

Обрабатывают и "лечат"! В Москве активизировались лжеврачи, которые обманывают пенсионеров. Мошенники ходят по квартирам и навязывают свои услуги пожилым людям. Спектр так называемых услуг – от дезинфекции до продажи поддельных лекарств. Каждый день мошенники придумывают новые схемы, однако цель всегда одна – выманить деньги. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Страшный диагноз, поставленный мошенниками, затмевает рассудок. Московской пенсионерке позвонили якобы из поликлиники, а на самом деле разыграли настоящий спектакль по телефону. Женский голос заботливо сообщил, что нужно поговорить с главврачом, а он ошарашил пациентку, рассказывает сама пострадавшая.

ПОСТРАДАВШАЯ: Стал мне говорить, что у меня очень плохие анализы. Очень редкое заболевание, которое дня через 3 повлечет за собой то, что я парализованная буду лежать.

Если вмешательство отложить хоть на день, то потом, мол, будет уже поздно. Да и сейчас мало кто возьмется, уверял мужчина, выступавший в роли главврача. Однако один из его знакомых профессоров якобы может помочь. Таким образом был привлечен третий человек, который представился именитым профессором, продолжает пострадавшая.

ПОСТРАДАВШАЯ: «Ну что, – он говорит, – я вам, голубушка, могу сказать? Если бы вы обратились к нам через 2 дня, я бы с вами даже связываться не стал – настолько всё плохо».

Женщина настолько испугалась, что поторопилась выполнять все требования так называемого врача. Для прохождения лечения нужно было заплатить порядка полумиллиона рублей. Однако после того как пострадавшая сняла деньги в банке, ее осенило: такая "забота" попахивает обманам. И обратилась в полицию. При продаже лекарства псевдоврача задержали, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: В момент передачи денежных средств подозреваемый был задержан полицейскими. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Московской области. Следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного статьями 30 и 159 УК РФ.

По такой же схеме пытались обмануть и другую московскую пенсионерку: звонок (якобы из поликлиники), страшный диагноз, необходимо срочное лечение, а главное – крупная сумма, рассказывает пострадавшая.

ПОСТРАДАВШАЯ: «Что-то у вас в крови». Рак, что ли? Я думаю: "Сейчас со стула упаду". Кто за мной ухаживать будет? А они: «Вы не беспокойтесь, мы вам можем помочь». Я им говорю: «Денег у меня нет больших».

Несмотря на стресс, пенсионерка все же собралась с мыслями и смогла выяснить в поликлинике, что у нее никакого страшного диагноза нет, а вот мошенников решила проучить: согласилась на покупку псевдолекарства от лжеврачей, но в гости позвала оперативников. Двух аферистов поймали с поличным. Как выяснилось, жертв они находили в ворованных базах данных пациентов, а за дорогостоящий препарат выдавали раствор глюкозы.

После участившихся случаев мошенничества некоторые граждане с недоверием относятся даже к настоящим медикам. Так, недавно москвичу позвонили из поликлиники и сказали, что ему необходимо сдать анализ на коронавирус, так как у мужчины был контакт с зараженными. Вскоре к нему приехали люди в костюмах химзащиты и предложили сделать тест прямо в подъезде – за 1400 рублей. Пациент заподозрил неладное и вызвал полицию. Лаборанты убежали, а полицейские выяснили, что звонили действительно из больницы, но вот тест должны были сделать бесплатно. Какая конкретно бригада приезжала к мужчине – сейчас выясняют следователи.

Но зачастую выйти на след преступников бывает крайне сложно. Мошенники прячут лица под медицинскими масками и очками. Времени подумать, а тем более обратиться за помощью в полицию, попросту нет.

Одна из схем, которая сейчас в ходу у мошенников, – "дезинфекция" помещений. Псевдосанитары приходят без предупреждения, действуют вкрадчиво, но ловко: пока один «заговаривает зубы», другой уже ищет деньги. Сообщения о таком виде мошенничества приходят почти каждый день из разных российских городов. Поэтому ухо нужно держать востро, так как аферисты искусно втираются в доверие, говорит психолог Хельга Александрова.

АЛЕКСАНДРОВА: Пенсионер начинает чувствовать себя в контакте с таким мошенником маленьким ребенком, потому что его и «поглаживают», как ребенка, и приторно с ним разговаривают, при этом могут и припугнуть.

В обслуживающих организациях предупреждают: их сотрудники дезинфекцию производят только в подъездах. Если кто-то пытается проникнуть в квартиру – это повод насторожиться. Что касается медучреждений, то врачам запрещено сообщать диагнозы по телефону. Если же голос на другом конце трубки сообщает вам о наличии болезни – вероятнее всего, звонит мошенник.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация