Актуально Бизнесу обещана безвозмездная помощь для выплаты зарплат сотрудникам

16 апреля 2020, 12:11

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Владимир Путин внёс ещё одно предложение по мерам поддержки бизнеса. В частности, он предложил выдавать, прежде всего, малому бизнесу, безвозмездную помощь для выплаты зарплат сотрудникам. "Безвозмездную" означает, что деньги вам дали и их вы возвращать не должны. Речь, правда, идёт об организациях, в которых на 1 апреля сохранилось 90 процентов сотрудников. Выдавать будут из расчёта минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника. Начнётся всё это, правда, только 18 мая.

Замечательное решение. Но почему такой отложенный срок начала реализации этого решения?

Алексей Зубец: Думаю, здесь вопрос логистики. Необходимо продумать, как собирать информацию о компаниях, как собирать от них заявки, как их обрабатывать и после этого, поскольку это минфиновские деньги, организовать процедуру удовлетворения этих заявок и раздачи денег. Потом надо же проверить, реально ли на 1 апреля у бизнеса сохранилось 90 процентов персонала или в действительности работников уже меньше? Тут жаловались представители ресторанного бизнеса, что у них люди начали просто разбредаться. В ресторанном бизнесе у них итак высокая текучка была всегда, а сейчас, когда кризис и многие приезжие разъехались по домам, для многих подтвердить, что они реально сохранили 90 процентов персонала, очень сложно. Просто потому, что это бизнес такой. То есть, необходимо наладить процедуру верификации и соблюдения этих требований. Соответственно, это займёт какое-то время. Потом, то, что ни собираются справиться со всей этой работой за месяц, – это на самом деле для российского правительства очень быстро. Обычно наше правительство так быстро не работает.

Каждый работодатель должен до 1 мая представить сведения о том, сколько у него работников. Но у нас же есть огромная база ФНС, и там есть всё о тех, кто работает официально, а именно этим людям будут помогать.

Алексей Зубец: Есть также ещё ПФР, которые тоже собирает все данные по пенсионным отчислениям. Но в любом случае требуется какое-то время для того, чтобы наладить эту автоматизированную процедуру, написать программы, которые необходимы для оценки, какие-то переходники между базами данных, какие-то выгрузки, чтобы делать это не вручную, а чтобы эта процедура происходила автоматически.

А насчёт того, что это мероприятие своевременно, да, конечно. И тут надо понимать, что по факту это выплата пособия по безработице. Та сумма помощи бизнесу, которая озвучена президентом России, близка к пособию по безработице. Соответственно, фактически речь идёт о том, что бизнесу платят за то, что он не увольняет людей, и эти деньги все равно так или иначе пошли бы тем людям, которые были бы уволены, если бы их уволили и они встали бы на учёт в центры занятости. Им в любом случае пришлось бы платить эти деньги. А так фактически бизнесу платят пособия по безработице для сотрудников в обмен на то, что он этих людей увольнять не будет. Во-первых, тут решается задача упрощения логистики по направлению этих денег, ну и потом для людей проще получать это пособие у себя по месту работы, а не вставать на учёт как безработный. Во-вторых, если человек ушёл с работы, встал на учёт в центре занятости и получает пособие, не факт, что он вернётся назад. Его может вернуть работодатель на место, когда кризис уляжется после июня. Соответственно, за счёт этой меры поддерживается стабильность трудовых коллективов, и правительство избегает историй, когда люди, просто уволенные и не нашедшие себе за эти месяцы нового места работы, просто будут висеть на балансе в центрах занятости и требовать пособия по безработице. То есть, это такая мера по опережающему гашению объёмов безработицы в нашей стране. Это очень мудрая и своевременная мера.

Есть ещё один момент, про который ничего не сказано. Наша страна и отечественные предприниматели на этом часто поскальзываются. Деньги они получат безвозмездно, возвращать их будет не нужно, но нужно ли будет с этих денег платить налоги – социальный и подоходный, но об этом же ни слова.

Алексей Зубец: У нас же объявлен перенос уплаты социальных взносов и налогов на полгода.

С этим понятно. Пусть перенос, но через полгода опять получается, что с этих денег нужно будет заплатить налоги? Чтобы все работодатели это понимали.

Алексей Зубец: Тут надо понимать налоговый режим этих денег. Если будет как-то определено, что с этих денег не должны платиться социальные платежи и подоходный налог, как они не платятся с пенсий и социальных пособий, соответственно тогда этого не будет. Но если эти дополнительные платежи (подоходный налог и социальные взносы) не будут сняты, то тогда люди реально получат в итоге меньше. Потому что с этих дотаций необходимо будет заплатить налоги и социальные платежи. Поэтому тут надо будет просто понять, каков будет режим этих денег и во что они будут вливаться, то есть, в каком качестве предприятие их будет получать Это же не выручка от реализации продукции, это какой-то безвозмездный трансферт. А если это безвозмездный трансферт, то он не должен облагаться налогами. Сам по себе. Это с одной стороны. С другой стороны, любые начисления заработной платы облагаются и налогами, и социальными взносами, а также, соответственно, подоходным налогом. То есть, по факту мы понимаем, что большую часть из того минимального уровня оплаты труда, которую предприятиям должны будут платить, им все равно придётся платить из своего кармана за счёт своих работников.

Пока это не оговорено. Накануне президент выдал такое поручение правительству. Как это будет реализовано, мы пока не знаем. Но, с точки зрения здравого смысле и логики, эти деньги не являются результатом деятельности предприятия, а это безвозмездный трансферт, на который налоги не начисляются. Но на социальные выплаты и зарплату предприятия, думаю, все равно придётся платить. Это помощь, но не стопроцентная, для покрытия зарплаты тех людей, которые сегодня оказались в простое. По крайней мере, половину зарплаты покроет.

Ясно, что нужны уточнения по поводу налогов и что явно нужны корректировки относительно бизнеса, который действительно с удовольствием сохранил был работников, но те сами уходят, потому что у многих доходы от чаевых сильно упали. На самом деле, я надеюсь, что к 1 мая работодатели списки эти составят и направят наверх, а правительство разъяснит эти довольно тонкие моменты.

Алексей Зубец: Иначе бизнес просто не будет получать эти платежи, потому что по факту это означает увеличение нагрузки на бюджеты предприятий, которые сами чувствуют себя не блестяще. Бизнесу проще перевести своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск, за исключением самых главных специалистов....

Они не имеют права этого делать. И могут нарваться на Трудовую инспекцию, потому что 30 апреля президент объявил, что это – оплачиваемые нерабочие дни. Словом, тут много всего.

­Бизнесу обещана безвозмездная помощь для выплаты зарплат сотрудникам

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация