Вечерняя смена Глава Минэкономразвития убедился в сложности получения льготного кредита

16 апреля 2020, 19:15

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников лично проверил, как обстоят дела с выдачей нулевых кредитов малому и микробизнесу. В своем Instagram министр сообщил, что после жалоб предпринимателей обратился в два крупнейших банка. По его словам, из трех с половиной тысяч обращений на общую сумму 24 миллиарда рублей одобрены примерно полтора миллиарда. При этом реально выдано лишь 400 миллионов рублей.

Накануне в ходе совещания с членами правительства президент РФ Владимир Путин предложил внести в перечень пострадавших отраслей – наряду с предприятиями общественного питания, туризма и гостиничного бизнеса – и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. Глава государства подчеркнул, что обращения за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки.

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин сказал банкам выдавать льготные кредиты предприятиям и бизнесменам для выплаты заработной платы сотрудникам, потому что ситуация становится всё сложнее и сложнее. Вчера президент вновь обратился и призвал принять срочные меры. Что происходит сегодня?

Сергей Елин: На самом деле возникают сложности с исполнением некоторых решений. Понять можно, потому что всё развивается очень быстро, а какие-то заявления идут на опережение. Между тем нормативные документы, а тем более практика только догоняют эти вещи. Я слышал от многих предпринимателей, что получить кредит на заработную плату, фактически было отказано.

В одном случае была отсылка на то, что нет зарплатного проекта в банке, а в другом случае, ответили, что кредит можно рассмотреть, но только по обычным ставкам. Возникают сложности и с налоговыми органами, когда предприниматели просят дать отсрочку по взносам. Отчасти эта проблема возникает с тем, что очень короткие сроки для развития событий. Нормативных документов, инструкций и разъяснений просто нет, поэтому государственные органы не знают до конца, как это реализовывать. А также боятся брать на себя ответственность

Программу «Вечерняя смена» ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

­Глава Минэкономразвития убедился в сложности получения льготного кредита

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация