Авторские материалы Невада-шоу: история главного ядерного полигона США

17 апреля 2020, 18:40

Персоны

CША обвинили Россию в экспериментах с ядерным оружием. В российском МИД уже призывали Вашингтон отказаться от дезинформации в этом вопросе. Американская сторона не смогла предоставить какие-либо конкретные данные. Эксперты предполагают, что обвинения связаны с намерениями США активизировать свои ядерные разработки, для чего сейчас ищут повод. О том, что в Штаты уже готовятся к оснащению войск так называемым ядерными бомбами малой мощности, было заявлено открыто. Как рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, США по многим признакам находятся на пути к приведению своего ядерного полигона в Неваде в состояние повышенной готовности. Сейчас Пентагон активно восстанавливает там инфраструктуру. Историю полигона изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

«Ten, nine, eight, seven, six, five, four, three, two, one, zero...»

Это – стандартный отсчет оператора перед подрывом ядерного боезаряда. И таких обратных отсчетов в Неваде прозвучало 928.

А началась история невадского полигона вскоре после окончания Второй мировой войны. Американское военное ведомство искало по всему миру территории, пригодные для ядерных испытаний. Первоначально подобрали под это дело тихоокеанские атоллы. И первые десятки взрывов прозвучали именно там. Но минусы расположения атоллов – например, таких, как Бикини – в итоге перевесили: слишком далеко, слишком влажный и переменчивый климат, а главное – сильное недовольство окрестных стран. И тогда место под полигон начали искать непосредственно в США.

Нашли в штате Невада, в 100 с небольшим километрах от его столицы – Лас-Вегаса. Горно-пустынная местность, пригодный для испытаний грунт, малая плотность населения и легкая логистика. Под полигон выделили 3 500 квадратных километров (для сравнения: это примерно на треть больше Москвы). Также построили аэродромы, пункты управления и прочую инфраструктуру. Первые ядерные испытания на этом полигоне провели 27 января 1951 года. Мощность бомбы составила всего 1 килотонну.

Атомный конвейер заработал в Неваде на полную мощность: в год – по несколько десятков взрывов. Для подземных бурили штольни глубиной более 100 метров. Заряды, предназначенные для наземных испытаний, крепили на специальной платформе. Воздушные доставляли бомбардировщиками.

Изучали не только физику ядерной цепной реакции, но и последствия применения атомного и термоядерного оружия. Для этого перед испытаниями здесь строились многоэтажные дома, высаживались деревья, завозились животные, выставлялись манекены людей, а затем смотрели, как быстро и эффективно всё это уничтожают ударная волна и радиация.

В начале 50-х пентагоновским стратегам пришла на ум оригинальная мысль. Ядерное оружие можно использовать не только для уничтожения целых городов, но и на поле боя. То есть в тактических целях, когда противник уничтожен, а сам вроде как жив и здоров. Для таких целей нужны были заряды малой мощности. Ливерморская физическая лаборатория их разработала. А для доставки зарядов в тыл врага решили использовать ствольную артиллерию повышенной мощности. 25 мая 1953 года на ядерном полигоне в Неваде 280-миллиметровая пушка по прозвищу «Атомная Энни» выстрелила артиллерийским ядерным снарядом Grable.

Ядерный снаряд мощностью 15 килотонн пролетел над полигоном 10 километров. Детонацию произвели на высоте 160 метров. Результаты взрыва испытателям понравились. Ударная волна смела всё, что построили. Grable поступил на вооружение американской стратегической артиллерии, которая дислоцировалась в том числе и в Европе, вблизи от границ стран Варшавского договора.

Ядерный взрыв как шоу. Американские военные власти не особо скрывали даты проведения испытаний: всё равно не утаишь. Потому что атомные облака были видны даже из Лас-Вегаса. Находчивые американские предприниматели создали даже целую новую отрасль – атомный туризм, когда к часу испытаний в район полигона стекались сотни американцев и с удовольствием наблюдали за уходящими в небо ядерными грибами. О радиации никто не думал. Специалисты находились, конечно, ближе к эпицентру. Но всё же недостаточно, чтобы прочувствовать на себе все последствия.

Как ядерный взрыв воздействует на живых людей, находящихся непосредственно возле него, например, на поле боя? Этот вопрос назревал. И на него решили дать ответ. Войсковые учения с применением ядерного оружия впервые прошли на невадском полигоне 1 ноября 1951 года. Назывались они Desert Rock. Солдат сажали в окопы, а после взрыва их поднимали в атаку, и они должны были пробежать как можно ближе к эпицентру. Всего в США были проведены 8 учений Desert Rock. Общая численность участников – 280 000 человек.

Об опасности подопытных практически не предупреждали. Инструкторы говорили лишь, что достаточно находиться в окопе и надеть каску, рассказал каналу «Россия 24» военный эксперт Алексей Леонков.

ЛЕОНКОВ: Были испытания с привлечением военнослужащих армии, то есть проверяли, как может армия после испытания такого оружия действовать на поле боя. Насколько известно, компенсацию участникам этих испытаний через адвокатуру удалось выбить. Но всё равно деньги никогда не восстановят здоровье людей, которое они потеряли в результате этих экспериментов. Они были предупреждены, просто им никто не говорил о последствиях для здоровья.

Последний наземный ядерный взрыв в Неваде состоялся 17 июля 1962 года. Сейчас полигон из-за обилия кратеров от ядерных взрывов выглядит, как лунный пейзаж. Подземные же испытания продолжались еще более 30 лет. И прекратились в 1992. На первый план вышли испытания новых средств носителей ядерного оружия – ракет и бомб. Так, именно здесь в течение 5 последних лет проходила отработка нового, 12-го, поколения американских ядерных бомб B61. Пустыми внутри, без атомной начинки, их сбрасывали над невадской пустыней со всех типов американских ударных самолетов. Основное отличие от прежних модификаций – на эти бомбы навесили активное хвостовое оперение и добавили небольшие пороховые двигатели. То есть они стали высокоуправляемыми. На полигоне они попадали в цели радиусом от 5 метров. Кроме того, бомбу могут оснащать зарядами пониженной мощности – от 0,3 кт. Их официальное предназначение – работа по точечным целям в локальных конфликтах. Хотя ничто не мешает разместить такие бомбы и в Восточной Европе, отметил военный эксперт Виктор Литовкин.

ЛИТОВКИН: Для нас тактическое ядерное американское оружие является, по сути, стратегическим. Потому что самолёты натовские, которые несут дежурство на базе под Шяуляем (это Литва) и на базе Эмари под Таллином, могут нести эти бомбы к цели. От Таллина и Шяуляя до крупных российских городов – 15 – 20 минут полёта. И в любой момент эти самолёты с ядерным оружием на борту могут подняться в воздух и полететь в сторону наших городов и наших промышленных объектов. Более того, американцы в нарушение договора о нераспространении ядерного оружия тренируют лётчиков из стран, которые не обладают ядерным оружием, применять эти атомные бомбы.

Испытания носителей – это, конечно, важно, но главное предназначение полигона в Неваде – именно ядерные испытания. И не исключено, что США скоро к ним вернутся. По крайней мере об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. По его словам, полигон сейчас американцы приводят в состояние повышенной готовности. Какие испытания там могут начать проводить, пояснил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

КОНОВАЛОВ: Господин Рябков имел в виду, что очевидно желание США возобновить ядерную программу полностью, то есть не ограничиваться каким-то компьютерным моделированием, а действительно вернуться к ядерным испытаниям. Невадский полигон явно станет площадкой, где возобновится ядерная программа США. В каком это будет виде – это второй вопрос.

Сейчас полигон в Неваде остается популярным туристическим объектом. Экскурсии на него расписаны на месяц вперед. Туристы с удовольствием осматривают кратеры от былых ядерных взрывов. Издали им показывают и легендарную Зону 51, где, по преданиям, находится потерпевший крушение корабль инопланетян. Но скоро все эти экскурсии могут резко сократить. Будет не до того, если полигон вновь вернут к главной своей работе – испытанию ядерного оружия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация