Авторские материалы Геолокация и видеофиксация: как будут контролировать соблюдение режима самоизоляции и пропуска в Москве

21 апреля 2020, 17:17

Персоны

Заболевшие ОРВИ – на обязательном карантине, но проживающим вместе с ними можно выходить в магазин. Мэр Москвы Сергей Собянин внес сегодня очередные поправки в указы "О режиме повышенной готовности" и "О цифровых пропусках". Напомним, с 22 апреля ужесточается порядок передвижения по столице. Номера всех личных автомобилей должны корректно вноситься в цифровые пропуска. К контролю будут подключены все стационарные камеры фото- и видеофиксации, а также мобильные устройства, которыми пользуются в столичных учреждениях. Доступ в общественный транспорт будет возможен только по электронным картам, номера которых также необходимо заявить в пропусках. Детали – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Люди, подхватившие ОРВИ, будут рассматриваться как потенциальные зараженные коронавирусом. После их обращения за медпомощью им вручается предписание главного санитарного врача столицы, где сказано: все контакты с окружающими должны быть ограничены. Но возникла неопределенность: какую тактику применять в отношении родных и близких, с которыми эти люди проживают? Вот что сказал нам врач-инфекционист Евгений Тимаков.

ТИМАКОВ: Есть члены семьи, которые работают. Там, где не работают, там все проще. А если работают – нужно в максимально быстрые сроки устанавливать, действительно ли это ОРВИ или коронавирус, чтобы снять карантин или его подтвердить.

И сегодня в очередных правках к указу мэра отмечено: люди с подозрением на коронавирус, с симптомами ОРВИ и других респираторных заболеваний должны соблюдать режим обязательной самоизоляции. Контролироваться он будет в том числе с помощью геолокации. Исключение – поездки к врачам: их можно совершать на общественном или на личном транспорте – с оформлением цифрового пропуска.

И такая же самоизоляция предписана всем тем, кто проживает с ними совместно. Правда, с возможностью похода в ближайший магазин, прогулки с собакой или выноса мусора – как и для абсолютного большинства прочих москвичей. Но транспортом пользоваться им нельзя. Кроме случаев – опять же, с цифровым пропуском – поездок к врачу.

Сергей Собянин также внес в список разрешенной деятельности в период "мер повышенной готовности" работу нотариусов. А для волонтеров, которые могут оформлять себе ежедневные цифровые пропуска, к подтверждающему регистру от учреждения «Мосволонтёр» добавлен регистр от учреждения «Моя карьера».

С завтрашнего дня контроль за передвижением по столице станет в основном автоматическим. Следить за машинами, номера которых должны быть внесены в цифровой пропуск для любых поездок, будут и стационарные камеры фото- и видеофиксации, и мобильные, которыми пользуются сотрудники ДПС, МАДИ и АМПП.

Еще раз быстро и просто проверить корректность номера машины в пропуске можно на сайте mos.ru/covid-19-deptrans – это та самая база, которая с полуночи будет заведена на все камеры.

Завтра оплата общественного транспорта в Москве – только по картам «Тройка», «Стрелка», месячным проездным и социальным картам москвича и жителя Подмосковья. Притом все их номера должны быть заведены в пропуск.

Поездки по неиспользованным бумажным билетам или электронным картам будут компенсированы позднее, после отмены противоэпидемических мер. Никаких оплат телефоном или банковской картой! Если карты нет, ее можно купить в кассах метро, в киосках-автоматах на остановках и в кассах пригородных электропоездов. Там они продаются, а вот реализация разовых билетов – приостановлена.

Однако чтобы активировать карту, ее номер нужно внести в пропуск! Это делается на сайте nedoma.mos.ru. И там же можно добавить номер автомобиля.

Важно: внесение данных о номере машины или электронной транспортной карты должно произойти не позднее чем за 5 часов до начала поездки. То есть купить завтра утром карту в метро, завести в пропуск и сразу поехать – не получится: турникет не пустит.

Получить пропуск для всех видов поездок через сайт удобнее в том плане, что можно выбрать дату его действия. Например, сразу заранее выписать 2 пропуска для поездок «по иным целям», а именно – на дачу и обратно, например, на пятницу и воскресенье. Такие пропуска – с одинаковым маршрутом и одинаковым номером машины – должны быть у всех пассажиров, которые едут вместе.

Еще одна правка к указу разрешает передвижение по Москве грузовых автомобилей без пропуска в период с 22:00 до 6 часов утра.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация