Вечерняя смена Онлайн-митинги против самоизоляции

21 апреля 2020, 20:35

Персоны

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Онлайн-митинги прошли по всей стране. Начавшись с Ростова-на-Дону, они перекинулись в Краснодар, Екатеринбург, Нижний Новгород, Воронеж, Саратов, Уфу, Чебоксары, Казань, Санкт-Петербург и Москву, а также в небольшие города.

Участники акций отправляли комментарии против самоизоляции через "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор", используя функцию "Разговорчики". Обычно ей пользуются водители, стоящие в пробках, или те, кому на дороге требуется помощь.

Ростовчане отмечали своё местоположение на карте возле здания областного правительства. В "Разговорчиках" люди жаловались на потерю заработка и требовали ввести режим ЧС для получения выплат от властей или вовсе отменить режим самоизоляции.

Через некоторое время комментарии на "Яндексе" начали исчезать. В "Яндекс.Навигаторе" пояснили, что удаляют сообщения, которые не относятся к ситуации на дороге, а также мешают навигации по картам.

Ваш комментарий по поводу того, что это такое вчера было?

Алексей Мухин: Это явление довольно любопытное, если его рассмотреть со всех сторон. Первое. Вы, наверное, заметили, что давным-давно не было никаких массовых выступлений на улицах. С одной стороны, не было повода. С другой стороны, когда повод появился, возможности не стало, потому что люди сидят на самоизоляции. Но проводить митинги надо, потому что под это регулярно наши западные "партнёры" выделяют деньги, которые разными способами поступают на счета так называемых "лидеров протеста". Вот они решили скреативить и сделать такой перфоманс. Это не совсем страшно.

Но они таким образом на самом деле подставили людей, которые участвовали в этом перформансе, потому что здесь личные данные вплоть до телефона каждого из участников в распоряжение спецслужб, что называется, поступили. С одной стороны, ребята отработали гранты, а с другой стороны, они буквально сдали всех людей, которые в акции принимали участие. Конечно, здесь речь не идёт о том, чтобы всех брать на карандаш, применять к ним репрессивные меры или даже выписывать штрафы. В принципе, закон никак не запрещает подобного рода мероприятия.

В городе Ростов-на-Дону, в котором эта акция началась, появились фотографии с большими очередями в местах, где выдавались бумажные разрешения на перемещения по городу. После того, как эта акция с возмущениями случилась, губернатор Ростовской области Василий Голубев своеобразно отреагировал на неё, потребовав от городских властей изменить порядок выдачи пропусков, чтобы их можно было получать по электронной почте, а не только в пунктах выдачи. Какая-то всё-таки такая реальная отдача от всего этого мероприятия в пользу тех, кто возмущался, случилась.

Алексей Мухин: Как я и сказал, на эту ситуацию нужно смотреть с разных стороны. Я посмотрел с одной стороны, а вы посмотрели с другой. И мы оба правы. Если на подобного рода мероприятиях провозглашаются разные деструктивные лозунги, либо сеющие панику и т.д., это одно. Ведь у нас цветёт и ширится движение коронавирус-диссидентов, не признающих наличия этой опасности. Здесь надо чётко селектировать, с какой целью проводится подобное мероприятие. Безусловно, позитивный эффект от подобного рода канализированного выражения общественного мнения есть. Потому что власти начинают не борзеть, а предпринимать действия, которые являются социальными по форме и по сути. То есть, облегчают жизнь горожан либо сельчан, которые вынуждены находиться в условиях ограничения передвижения. Совершенно верно, подобного рода вещи можно только приветствовать. Главное здесь – следить, кто это организовывает и с какой целью.

­Онлайн-митинги против самоизоляции

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация