Авторские материалы Впишите машину в пропуск – и езжайте спокойно

22 апреля 2020, 17:12

Персоны

В Москве сегодня заработал автоматический контроль пропусков. Транспортные карты и автомобили необходимо регистрировать для передвижения по городу. Те, кто этого не сделал, могут быть оштрафованы. Пассажирам будет отказано в поездке на метро или автобусе, если их карта не вписана в электронный пропуск. С утра были зафиксированы порядка 600 попыток таких незарегистрированных поездок. Около 5 500 автомобилей без пропусков были замечены камерами наблюдения. Детали – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Контроль за передвижением по столице идет через камеры фото- и видеофиксации и системы валидации проездных билетов. Чтобы избежать штрафов и прочих недоразумений, надо вносить номера машин либо транспортных карт во все оформляемые новые пропуска для любых целей, кроме поездок на такси. Об этом сегодня напомнил руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

ЛИКСУТОВ: Очень прошу всех тех людей, у кого есть пропуск на себя, кому надо передвигаться по городу в силу определенных обстоятельств, потратить несколько минут на портале mos.ru и "привязать" вашу машину к электронному пропуску.

Проверить действительность пропуска можно по адресу mos.ru/covid-19-deptrans, а внести или исправить номер автомобиля или транспортной карты в пропуске можно на сайте nedoma.mos.ru. Стоит учесть, что после отправки заявки или изменений поездку можно совершать не ранее чем через 5 часов. Потому, если необходимо выезжать рано утром, пропуск стоит оформить на портале mos.ru заранее.

Вместе с тем автоматический контроль позволяет выявлять и нарушителей карантинного режима, в том числе и тех, кто в легкой форме переносит коронавирус и должен находиться дома, продолжил Максим Ликсутов.

ЛИКСУТОВ: Эти люди передвигаются по городу, совершают поездки. Иногда эти поездки – в магазины, в общественные места – точно являются необязательными. Почти 15 автомобилистов сотрудниками полиции и МАДИ были задержаны. Эти автомобили перемещены на специальные стоянки, а людей забрала скорая помощь в медицинские учреждения.

Пропуск должен быть и при поездке на велосипеде и мопеде. Но у них нет госномеров. Потому пока попытки выбираться в город на легком двухколесном транспорте можно совершать лишь на собственный страх и риск.

Московский городской велопрокат работает, однако доступен только волонтерам и курьерам с оформленными пропусками.

Теперь несколько наиболее частых вопросов, с которыми обращались к нам сегодня слушатели.

Нужно ли брать разрешение на перемещение по Москве транзитным пассажирам? Да. Они, прибывая в столицу, оформляют пропуск с кодом №3 «для иных целей», указывая в адресе назначения вокзал или аэропорт, до которого следуют. Если поездка будет на такси, то номер машины или транспортной карты вписывать не надо. Стоит помнить, что заявку на пропуск надо отправить не позднее чем за 5 часов до прибытия в столицу.

Можно ли ездить на дачу и надо ли оформлять пропуск, если до нее – 10 минут езды? Даже если дача – рядом, прогулка до нее не входит в список поводов для выхода из дома пешком ни в Москве, ни в Московской области. Пропуск на поездку оформлять надо на водителя и каждого пассажира, который поедет с ним.

Цифровые пропуска вводятся и в других регионах. Схема их получения и действия там может серьезно отличаться. Следите за порталами местных исполнительных органов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация