Американские горки Идея подачи в суд на КНР – часть спора о Китае

22 апреля 2020, 18:08

Персоны

Ведущий: политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Соведущий – Александр Андреев.

Открытие после карантина стало темой ожесточенной политической борьбы республиканцев и демократов, Белого дома и губернаторов штатов. Это происходит на фоне информационного потока, который совершенно запутывает простых граждан -- огромное количество бессимптомных носителей вируса, странности тестов на вирус среди выздоровевших (первые новости поступили из Китая). В 20 штатах проходят протесты, в некоторых граждане судятся с властями, а штат Миссури подал в суд на Китай.

Также в программе:

Трамп своим указом сократил легальную иммиграцию в США. Ограничения коснулись лотереи гринкарт, но пока не затронули сезонную рабочую миграцию. Мейнстримные СМИ за это назвали его «верховным ксенофобом».

Главный политический предвыборный спор выстраивается вокруг взаимоотношений с Китаем. Некоторые республиканцы уже призывают к переносу Зимней олимпиады 2022 года из Пекина. Трамп угрожает разорвать с Китаем с таким трудом достигнутую торговую сделку. Штаб Байдена упрекает Трампа за «хорошие отношения с Си» и одновременно -- за «безответственное поведение в международной торговле». По сути дела, идет борьба за назначение «крайнего» в кризисе -- Трампа или КНР.

Байден заявил, что будет счастлив иметь своим вице-президентом Мишель Обаму, если она «даст знак, что согласна». Каких женщин рассматривает Джо Байден на роль вице? Есть ли здесь реальная политическая интрига и какая?

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах «Вестей ФМ»! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии «Вестей ФМ»

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация