Актуально "Новости спорта"

23 апреля 2020, 12:35

27 апреля пройдёт большое совещание с участием клубов Премьер-лиги, Российского футбольного союза и, видимо, вещателей. И есть варианты доиграть чемпионат. "Доиграть" – это очень рекомендованная позиция УЕФА, чтобы футбольные команды от стран в еврокубки отбирались по спортивному принципу. Но в России всё-таки эпидемиологическая ситуация не самая простая, и, конечно, есть клубы, которые выступают, в частности Леонид Федун, владелец "Спартака", за то, чтобы просто взять и завершить этот сезон с теми результатами, которые есть на данный момент после 22 туров, и распределить места в еврокубках. Но всё-таки многие команды склоняются к тому, чтобы сезон доиграть, тем более, что доигрывать немного.

И есть предложение, которое немного созвучно с предложением в НХЛ – доиграть сезон в неких конгломератах. Предлагается выбрать регионы с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой. Например, Краснодар, Сочи, Ростов, Грозный, где не так много заболевших. И в этих городах проводить матчи. Туда завозятся команды, они там располагаются, имеют тренировочные поля. При этом для того, чтобы поднять интерес к тому, что происходит и как живут команды в этих непростых условиях, клубы должны будут предоставить доступ основному вещателю не только на тренировки, но и на установки, показывать быт футболистов, как они живут, и, соответственно, проводить матчи на 4-5 аренах. В одном городе собрать все команды практически не реально, потому что у нас нет большого стадиона с искусственным газоном, а натуральный газон такой огромной нагрузки, когда будут играться матчи всех команд в одном городе, просто не выдержит. Поэтому приходится рассматривать вариант с несколькими городами. Посмотрим, до чего это дойдёт, потому что нужно ещё хоть какие-то деньги получить от вещателей и от титульных спонсоров. Предложение это в РФС поступит 23-24 апреля, чтобы потом оно всплыло на совещании 27 апреля. Будем надеяться, что ничего страшного не произойдёт, хотя, когда собираешь такое большое количество народу, в нынешней ситуации немного для здоровья опасно. Потому что, не дай бог, кто-то один из футболистов заболеет, всё это просто прекратится.

Очень похожая ситуация изначально рассматривается в НХЛ. Комиссар лиги Гэри Беттмэн сделал заявление, что ни в коем случае не будут проводиться матчи лиги в маленьких городах и на студенческих аренах, потому что нужны тренировочные площадки, нужён лёд для других команд, нужны гостиницы для размещения клубов. Они тоже в 3-4 города, где наиболее благоприятная эпидемиологическая обстановка, собираются уезжать и там доигрывать регулярный сезон. Конечно, есть у Гэри Беттмэна идеальная мечта, чтобы всё-таки матчи плей-офф команды играли на своих площадках, но это пока слишком идеалистично для Америки.

­"Новости спорта"

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация