Авторские материалы «Воскрешение» Ким Чен Ына: северокорейского лидера похоронили раньше времени

27 апреля 2020, 11:38

Персоны

Похоже, Ким Чен Ын все же жив. После ряда сообщений СМИ о кончине северокорейского лидера эти слухи опровергли как внутри КНДР, так и за границей. Журналисты обнаружили поезд Ким Чен Ына возле одной из его резиденций. Центральное радио КНДР сообщило о новых мероприятиях своего лидера. Между тем слухи о подорванном здоровье главы КНДР продолжают распространяться. В ситуации разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Слухи о проблемах со здоровьем у Ким Чен Ына появились еще 2 недели назад, когда издание CNN со ссылкой на данные американской разведки сообщило, что лидер КНДР находится в критическом состоянии после операции на сердце. Аналогичную информацию распространили СМИ Южной Кореи и Гонконга. А все началось с того, что 15 апреля северокорейский лидер пропустил главный праздник в КНДР – годовщину дня рождения своего дедушки и основателя правящей династии Ким Ир Сена.

Тогда и появилась версия об операции на сердце, после чего события начали развиваться стремительно. Журналисты якобы раскопали подробности хирургического вмешательства. В медиа появились сообщения, что руки хирурга дрожали, потому что он боялся навредить Ким Чен Ыну. Поэтому операция продлилась на несколько минут дольше, что стало критическим для здоровья северокорейского лидера.

Ну а потом Ким Чен Ына вообще похоронили. Ссылаясь на разные источники, СМИ сообщали, что лидер КНДР скончался. На место Ким Чен Ына прочили его сестру Ким Е Чжон. На Западе от нового потенциального лидера КНДР ждали реформ или даже "открытия" страны. Но потом волна сообщений о Ким Чен Ыне пошла в обратную сторону.

С помощью спутниковых снимков нашелся поезд северокорейского лидера. Он стоял возле резиденции главы КНДР на курорте Вонсан. Центральное радио КНДР дало несколько сообщений об активной работе Ким Чен Ына – он направил телеграммы с благодарностями северокорейским строителям. Ну а потом слухи о кончине лидера КНДР опровергли уже в Южной Корее. Советник президента по международным вопросам Мун Чжон Ин заявил, что Ким Чен Ын жив, с 13 апреля он находится в своей резиденции, а "подозрительных" перемещений зафиксировано не было.

Позиции, что Ким Чен Ын жив, придерживаются и в Пекине, и в Вашингтоне, и в Москве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ждут официальных данных, а не слухов. Тем более уже не в первый раз лидеров КНДР хоронят из-за отсутствия публичных мероприятий. Но потом они «воскресали».

Хотя вопросы о состоянии здоровья Ким Чен Ына возникают не на пустом месте. Лидеру КНДР, опять-таки по распространенной версии, всего 36 лет, Но, несмотря на молодость, он страдает от лишнего веса и, по слухам, является заядлым курильщиком. Да и наследственность у Ким Чен Ына не лучшая: его отец и дедушка скончались именно из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация