Вечерняя смена В новый КоАП введут штрафы за лай собак и неисправную автосигнализацию

27 апреля 2020, 20:32

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

В новый КоАП Минюст предложил ввести ответственность за нарушение тишины ночью, включая лай собак и неисправную автомобильную сигнализацию. Кроме того, в проекте предлагается закрепить положение о презумпции невиновности, установить общий срок давности привлечения к ответственности. Также принято окончательное решение оставить действующие размеры штрафов.

У нас разве не существовал принцип презумпции невиновности?

Елена Нестерович: Принцип презумпции невиновности существовал всегда. Но он был закреплён, к сожалению, не во всех кодексах и не во всех нормативных актах. В принципе это рациональная идея закрепить в КоАПе презумпцию невиновности. Презумпция невиновности означает, если человек не виновен, он не должен доказывать свою невиновность. То есть, это предполагается. Наоборот, те, кто привлекают его к ответственности, должны доказать его вину. Это очень даже полезная хорошая новация. По ней особая дискуссия и не нужна.

Как и хорошее нововведение – это понятие общего срока давности. Почему это хорошо в КоАПе? Потому что ранее в КоАПе были различные сроки давности в зависимости от правонарушения. Это приводило к путанице, не все люди обладают юридическими знаниями и навыками. Когда они видят своё дело в суде, они не понимают, какой срок у них есть на обжалование. Нужно было это очень долго искать, выяснять и в результате узнавать, что по делу срок давности месяц, два месяца, три месяца и т.д. Если срок будет общим для всех правонарушений, как в гражданском праве, где общий срок давности три года, будет хорошо. Это тоже положительный момент.

После того, как была обозначена задача уменьшить число административных правонарушений, это было сделано. А после того, как новый КоАП вступит в силу, дела по тем нарушениям, которых больше не будет, должны будут прекратиться?

Елена Нестерович: Нет, почему же. Если они в суде находятся в производстве, прекратиться они не могут. Производство, естественно, будет закончено. Единственное, что там каждое дело нужно будет смотреть: распространяется или не распространяется на то или иное дело новое законодательство. Но вряд ли производство резко прекратится по всем делам. Это же не амнистия, которая существует в уголовном праве, когда всех отпускают на волю. Будет точно так же, как и с гражданскими спорами. Если они разрешаются в суде по старому закону, люди же сразу друг другу деньги не вернут, скорее надо чем-то закончить и просто прекратить его невозможно. Производство будет постепенно прекращаться, что-то будет рассматриваться по новому законодательству, будут подаваться ходатайства. То есть, это такой момент, который надо рассматривать уже через призму самого дела. Здесь сказать однозначно нельзя.

Минюст предложил ввести ответственность за нарушение тишины ночью, включая неисправную автомобильную сигнализацию. Допустим, сигнализация на автомобиле сработала ночью один раз. Будет ли автовладелец сразу оштрафован? Как вообще всё это будет регулироваться?

Елена Нестерович: Сейчас мы перешли к более интересной части. Этих нововведений раньше не было. И по ним пока возникает больше вопросов, нежели ответов в нашем новом законодательстве, как это всегда бывает. Вроде как существует разъяснение того же самого Минюста, что если деяние будет совершено один раз, то будет просто предупреждение. Но если нарушения тишины будут происходить систематически, то тогда уже будут назначаться наказания в виде штрафа.

А какой за это будет штраф?

Елена Нестерович: Давайте об этом поговорим после того, как всё это вступит в силу. Штраф может зависеть от тяжести правонарушения, повторное ли это нарушение, совершено он в третий раз или совершается постоянно. Об этом стоит говорить тогда, когда в руках есть утверждённый и вступивший в силу законодательный акт. Пока мы только дискутируем. Вряд ли что-то изменится, но тем не менее.

Другой момент заключается в том, что не очень понятно, как будет устанавливаться факт того, что произошло правонарушение. Возьмём ту же лающую собаку. Не всегда возможно определить, в какой именно квартире заперта собака, вверху или внизу. Что, вызывать среди ночи участкового? Опять же это не всегда связано с нашей действительной реальностью. Правда жизненная такова, что участковые не всегда даже откликаются на вызов. Приходится звонить не один раз, не два раза и не три. Потом приходится звонить вышестоящим инстанциям и заставлять участкового, наконец, приехать. Конечно, правоохранительные органы будут это устанавливать, но факт остаётся фактом: не очень просто будет привлечь таких нарушителей к ответственности, потому что не очень хорошо проработан и прописан механизм. Ну и опять же нет судебной практики.

Сегодня я возвращался домой, а я выходил по журналистским своим надобностям, и возле моего дома передо мной упал горшок. Я поднял голову вверх и обнаружил, что одна из любимых моих соседок очищает у себя балконное пространство и старые горшки просто сбрасывает вниз. Сначала я покричал снизу, что же она убивает любимого соседа, потом поднялся к ней, и на этом всё остановилось. Я понимаю, что соседские отношения соседскими, но что должен нормальный российский гражданин делать в случае явных нарушений: собака гавкала ночью или сработала на парковке автосигнализация?

Елена Нестерович: Грубо говоря, настучать. В западных странах, например, в Германии подобная практика хорошо развита. Все друг на друга стучат, поэтому в стране порядок. В России большинство людей стараются решать подобные вопросы мирным путём, путём переговоров, но если следовать букве закона, то, конечно, надо заявить на этого нарушителя, вызвать участкового или наряд полиции, объяснить, что именно данный человек делает, что своими действиями он подвергает опасности окружающих людей. Но все равно немножко будет проблематично это всё доказать. То есть, надо подумать, как всё это зафиксировать, сам факт, например, падения горшка, действительно ли это произошло по её вине и специально ли это было сделано. С фиксацией могут возникнуть проблемы, потому что нужно будет собрать свидетельские показания, посмотреть, не висит ли где-то камера видеонаблюдения. Это был бы просто идеальный вариант. Либо в дальнейшем понаблюдать за соседкой и незаметно снять её действия на телефон. Это тоже будет доказательством.

­В новый КоАП введут штрафы за лай собак и неисправную автосигнализацию

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация