Авторские материалы Едем на дачу – берём пропуска

30 апреля 2020, 18:37

Персоны

Лес под контролем: в Москве полиция и Росгвардия на майских праздниках особое внимание уделит зеленым зонам и водоемам. Ведь именно туда могут направиться любители традиционных первомайских шашлыков и пикников. Правоохранителям поручено внимательно отслеживать нарушителей социальной дистанции и режима самоизоляции и проверять цифровые пропуска. При этом ехать на дачу – можно. Но по пропускам. Как их правильно оформить? И к чему нужно быть готовым тем, у кого участки – в соседних областях? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

За город выехать можно, если есть куда. Простые прогулки, пикники и шашлыки – под запретом. В Москве, к примеру, полиция и Росгвардия на майских будет усиленно патрулировать лесополосы и берега водоемов. А вот если хочется отправиться на дачу – пожалуйста. Правда, просто сорваться и поехать не получится: к поездке придётся готовиться.

В столице и в Подмосковье необходимо оформить пропуск – к этому многие уже привыкли. Сделать это можно через СМС, сайт или с помощью специального приложения. Но действует разрешение всего день. И выдается не чаще 2 раз в неделю. То есть кататься туда-сюда не получится – все вещи лучше собрать сразу. В области пропуска проверяют инспекторы ГИБДД – они должны быть у всех, кто едет в машине (кроме детей до 14 лет).

Но даже если документ заказан – не факт, что можно ехать, не опасаясь штрафа. Номер должен попасть в базу – в Москве пропуска автоматически считывают камеры. Чтобы точно оказаться в реестре, оформлять их лучше не менее чем за 5 часов до поездки, советуют специалисты. На всякий случай можно проверить, действует ли пропуск. Затягивать с оспариванием ошибочных штрафов не следует, отмечает управляющий партнер юридической фирма «Скрябин и партнеры» Денис Скрябин.

СКРЯБИН: Обращаться либо к вышестоящему лицу, либо обращаться в суд. Необходимо будет приложить подтверждение того, что пропуск вам выдавался. В данном пропуске должны быть указаны корректные данные, в том числе на автомобиль. Все это может стать подтверждением того, что вы действовали добросовестно. Если вы заплатите штраф, то суд или должностное лицо могут учесть это как факт, что вы согласились с правонарушением. И принять решение не в пользу гражданина.

Изучить следует не только требования места отправления, но и точки назначения, а лучше – и пунктов по пути следования. Ведь, к примеру, в 4 городах в Липецкой области цифровые пропуска нужны даже тем, кто едет транзитом.

Проскочить незаметно вряд ли получится: многие регионы ввели усиленный контроль транспорта, и "чужеземные" номера привлекут внимание. Пропускная система начала действовать в Тульской и Владимирской областях. В последней, кстати, из-за вспышки коронавируса для тех, у кого нет местной прописки, "закрыли" Петушинский район. Проезжать его можно только без остановок. Чтобы посетить другие районы, понадобятся документы на недвижимость. Это же требование действует в Башкирии, Ленобласти и других регионах. Что это может быть, поясняет юрист Денис Скрябин.

СКРЯБИН: Это может быть договор купли-продажи. Либо какой-то иной договор, на основании которого в собственность была получена недвижимость. Либо договор аренды. Или документы из государственных органов – свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

В Костромской области пропуска требуются приезжим. В Брянской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Смоленской, Рязанской и Тульской областях необходимо сообщать о своем приезде в местные органы самоуправления. К тому же там придется соблюдать двухнедельный режим самоизоляции. Впрочем, уехать раньше, сразу после праздников, всё равно можно, объяснили по телефону местной горячей линии.

ОПЕРАТОР: Если вы попадаете в тот район, где действует пропускная система, для получения пропуска вам потребуются последние 4 цифры вашего номера паспорта и дата рождения всех, кто поедет. На машину не нужно, но на физическое лицо – нужно. Необходимо будет "встать на самоизоляцию". Когда вам нужно будет уехать – тогда и уедете, но главное, чтобы "встали" на режим самоизоляции. Через поликлинику. Или сюда позвоните, мы оформим.

Вопросов в преддверии праздников, судя по всему, немало: наш звонок был в очереди 60-м. Такие же горячие линии работают во всех регионах. Есть и федеральный номер. Там можно уточнить все детали. Например, в Орловской области, в отличие от некоторых регионов, власти не стали отменять пригородные маршруты, а, наоборот, увеличили их количество. Но в автобусах обещают усиленно отслеживать соблюдение санитарных норм. Так что лучше запастись масками и санитайзерами.

В Курганской области до 10 мая запретили продажу алкоголя. Также в это время там нельзя будет приобрести уголь и жидкости для розжига. Поэтому любителям шашлыков надо это учесть.

Зато в Тульской, Ивановской, Костромской и некоторых других областях разрешили продажу семян, рассады и саженцев. Так что садово-огородный сезон в ряде регионов начнётся по плану.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация