Вечерняя смена Правильная видеосъёмка (советы профессионала)

30 апреля 2020, 20:35

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Все люди словно оказались в переносном смысле героями одного из фильмов, которые снимал оператор Максим Осадчий. И вот его слова приводит "Российская газета":

"Люди, которые участвуют в онлайн-трансляциях, ставят свой гаджет – планшет, компьютер или телефон – допустим, на стол. Например, днём при случайном жёстком свете из окна или, наоборот, когда не хватает освещения. Иногда где-то рядом есть настольная лампа... То есть в этой домашней съёмке на экран гаджета – много случайного. Люди часто не задумываются о том, как выглядят. Но чтобы изображение выглядело комфортно для человека, который это смотрит, нужно камеру гаджета немного приподнять – найти более высокую точку.

Что касается фона – хорошо, например, когда он даёт глубину. А если человек сидит на фоне белой стенки, безусловно, – это менее выигрышно.

И нужно обязательно думать о ракурсе. Почему дают совет – постелить на стол белую скатерть, чтобы подсветить глаза, сделать тень. Что касается света, то я бы выбирал фронтальный. Иногда рассеянный, мягкий. Иногда – боковой. Но не жёсткий. Когда берут лампу с жёстким светом и направляют на себя, изображение получается невыразительным. Если есть возможность направить лампу на светлую стену, получится мягкий дополняющий свет, и это уже будет более комфортно".

Как нашим слушателям покрасивее себя запечатлеть в видео на своём смартфоне или каком-то гаджете? Может есть какие-то секреты, маленькие, простые, которые им в этом помогут?

Максим Осадчий: Человек для съемки себя самого обычно использует то, что есть у него под рукой. Это компьютер, планшет или телефон, которые легче всего поставить на столе. Лежит, например, на столе ноутбук. Владелец его открывает, и камера ноутбука как с нижней точки направлена, так хозяин её и использует.

Но вообще вопрос в том, как человек хочет себя подать. Может быть, действительно он хочет преподнести себя более ракурсно, как-то снизу и т.д. Но для того, чтобы лицо было более правильным по ракурсу сделано, надо этот гаджет приподнять и поместить на что-то на уровне лица. Чтобы съёмка велась не снизу, а чуть с более высокой точки. Обычно это дома не так просто сделать, потому что будет пользоваться устройством не очень удобно. Можно на что-то его поставить, что-то под него подложить, скажем, какую-нибудь коробку, и просто приподнять повыше. Это что касается точки съёмки.

Мы сейчас очень много видим по телевизору прямых трансляций, когда журналисты, которые раньше сидели в профессиональных студиях, выходят в эфир из своих квартир. Вы, когда это видите, можете сказать, что они неправильно делают? Может быть, не так выставлена камера, как-то она задрана, может, у всех какая-то одна и та же ошибка?

Максим Осадчий: Что касается точки съёмки, первое, что надо сделать, приподнять снимающее устройство. Второе. Обычно у планшета или у компьютера камера одна, поэтому, чем вы ближе сидите к объективу, тем больше лицо у вас деформируется. Если вы не хотите, чтобы лицо деформировалось, снимайте себя больше со среднего плана. Это будет более выгодно.

По поводу света. Если вы снимаете себя днём, то, конечно, не надо садиться спиной к окну или снимать себя на фоне чего-то светлого. Потому что в этом случае в камере автоматически сработает экспонометр, и он вас сделает темнее, а окно вытащит и сделает его в более правильной экспозиции. Вы получитесь тёмным, а окно очень светлым. Надо садиться по отношению к свету так, чтобы свет был либо боковым, либо чтобы он был в три четверти, если вы используете для этого дневной свет из окна.

Все обычно ещё хвалят контровой свет...

Максим Осадчий: Контровой свет – это свет, который идёт как бы с вашей спины. Но контровой свет человеку в квартире будет сложно поставить. Что может стать контровым светом, если вы снимаете себя в комнате? Допустим, вы сидите за столом, который стоит у стены, а сзади вас комната, где висит люстра. Вы её включаете, и у вас получается некий контровой абрис. Контровой свет можно попробовать использовать.

Если вы сидите близко к стене спиной, то у вас сзади нет никакой глубины. Получается скучный фон. Если вы хотите, чтобы было интереснее, развернитесь так, чтобы у вас сзади появилась какая-то глубина, какое-то расстояние, например, глубина комнаты, прихожая или коридор. Это будет выглядеть более интересно, чем плоская стена сзади.

А зачем надо стелить на стол, за которым вы сидите, белую скатерть?

Максим Осадчий: Белая скатерть не всегда нужна. Вопрос здесь касается освещения, которое у вас в этом случае получается. Это вопрос контраста. Если вы постелите что-то белое на стол, то от него пойдёт световой рефлекс, и ваше лицо станет освещаться мягче. Если ваше лицо контрастно освещено, то белая скатерть немного размягчит это освещение, и для вас получится более выгодный свет.

Вообще, в принципе надо избегать жёстких световых источников, потому что они дают жёсткие тени. У многих людей в квартирах на потолке есть точечные лампы, которые люди в соответствии с дизайном квартиры устанавливают. Эти точечные лампы дают довольно жёсткий верхний свет, в котором лицо выглядит невыгодно, поэтому здесь лучше, чтобы свет был помягче. Допустим, вы снимаете себя, и на столе стоит какая-то настольная лампа. Если вы её развернёте на себя, то получится жёсткий свет. Это тоже будет не очень хорошо. А вот если будет стоять какой-то абажур или торшер, которые дают мягкий свет, вы поставьте его ближе к себе и сделайте свет на три четверти, может быть, даже поставите на тот же стол, и у вас уже сразу получится более грамотное и выгодное освещение.

­Правильная видеосъёмка (советы профессионала)

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация