Авторские материалы Жизнь под маской: плюсы и минусы

8 мая 2020, 19:58

Персоны

Специалисты считают, что ношение маски положительно влияет на людей – например, помогает бросить курить, избавляет от комплексов и повышает эффективность работы. Поэтому у защитного средства есть шансы остаться неотъемлемой частью жизни и после пандемии. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

В масках все равны. Отсюда – масса плюсов: у людей становится меньше комплексов из-за внешности. А значит, они будут увереннее в себе. На работе, как считают некоторые специалисты, растёт эффективность труда: все думают только о деле, а не о внешности. Служебные романы нередко приводят не только к сложностям с коллегами и руководством, но и к разводам. То есть в результате ношения маски... семья становится крепче. При этом они косвенно влияют и на отношения с детьми. К примеру, заниматься спортом на улице в средствах защиты неудобно. Родители начинают тренироваться дома – интернет-магазины фиксируют всплеск интереса к товарам для домашнего фитнеса. Это видят дети. Таким образом прививается культура здорового образа жизни.

Но не всё так позитивно. Некоторых ношение маски угнетает, говорит кандидат психологических наук Светлана Колосова.

КОЛОСОВА: Люди, которые любят быть красивыми, конечно, они страдают. Условно говоря, для девушки, которая за собой следит, и для нее это принципиально, конечно, это такой удар по возможностям. И поэтому это – история несвободы самовыражения. И эти девочки выбирают маски с "лицом": сейчас в Instagram полно обучающих видео – как затонировать маску, сделав частью себя, дорисовав губы и так далее. Другая крайность – люди, которые считают, что под маской можно за собой не ухаживать.

Поддержание внешнего вида требует самодисциплины – недаром при депрессии людям сложно заставить себя умыться или причесаться. А при ношении маски, напротив, уходу за собой следует уделять должное внимание. На коже могут появляться воспаления и раздражения, поясняет врач-дерматолог Александра Гонт.

ГОНТ: Так как мы дышим, то частички нашей слюны с внутренней стороны накапливаются. Маска становится влажной. А влажная среда питательна для микробов, которые живут на нашей коже. То есть в норме они есть, они должны быть. Но вот под этой парниковой пленкой, особенно если есть склонность к раздражениям, то та зона, которая покрыта маской, может быть объектом воспалительного процесса. Могут появляться прыщики, воспаленные элементы, раздражения. Чтобы этого избежать, необходимо маску менять.

Специалисты также советуют регулярно умываться, не наносить плотный макияж под маску, на время отказаться от жирного крема. Женщины в основном привыкли ухаживать за своей кожей, поэтому проблемы могут начаться у мужчин, продолжает дерматолог Александра Гонт.

ГОНТ: Если они бреются и носят маску, у них вероятность появления раздражения выше, так как кожа из-за постоянного бритья раздраженная, чувствительная. Плюс в фолликулах волос живут бактерии. Мужчинам я бы порекомендовала под маску наносить противовоспалительный крем и чаще пользоваться кремом после бритья, так как в нем обычно есть противовоспалительные компоненты – типа календулы, ромашки, триклозана и так далее.

Маски научат не только уходу за собой, но и другим полезным вещам. К примеру, дышать носом. Так воздух фильтруется, на слизистой оседает больше половины пыли и подавляющая часть бактерий. При дыхании ртом они прямиком попадают в легкие.

Курить в маске невозможно: если стягивать её на подбородок – она пропитывается неприятно пахнущим дымом. Поэтому в перспективе курильщиков может стать меньше.

Но вот проблемы внешности и комплексов медицинское изделие решит вряд ли, считают эксперты. Уже сейчас появились дизайнерские маски – с камнями, стразами, перьями, рисунками и логотипами известных брендов. Есть даже варианты для невест – белые с кружевами. Их стоимость достигает нескольких тысяч рублей. Например, маска одной из известных мировых марок обойдется в 200 евро. То есть доступна далеко не каждому. Да большинству она и не нужна. К таким покупкам обычно склонны люди, которые и раньше любили привлекать к себе внимание, отмечают психологи. Ведь многие звезды, к примеру, продолжают носить обычные медицинские изделия, хотя у них есть возможность приобрести любые варианты.

Войдет ли в привычку в России ношение маски, как в Южной Корее, Китае и Японии, – специалисты продолжают спорить. Но на некоторое время, как минимум до того как придумают вакцину, этот аксессуар наверняка останется с нами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация