Актуально Госдума в третьем чтении приняла закон о расширении страхования вкладов

13 мая 2020, 12:11

Госдума в третьем чтении приняла закон о расширении страхования вкладов. В соответствии с ним расширяется перечень лиц, вклады которых в банках будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей, и юридических организаций.

Сначала смотришь на заголовок закона о расширении страхования вкладов до 10 млн рублей и становится радостно, но потом, когда вчитываешься в детали, понимаешь, что это грозит отнюдь не всем.

Анатолий Аксаков: Да, конечно. Если говорить о расширении, это предложение касается некоммерческих организаций социальной направленности, благотворительных фондов, товариществ собственников жилья, религиозных организаций, организаций малочисленных народов. То есть, есть определённый перечень организаций, которые будут теперь получать средства из Фонда страхования вкладов. Прежде всего, это те организации, которые имеют важное социальное значение.

Им будут возвращаться все деньги, который, не дай бог, в банке где-то зависли и потерялись? Тут никакой верхней границы нет?

Анатолий Аксаков: Нет. Верхняя граница – 1 млн 400 тысяч рублей. Я сам депутат от Чувашии, и у нас в 2019 году лишился лицензии "Чувашкредитпромбанк". И многие ТСЖ там, к сожалению, хранили свои средства. Ну и эти средства они могут получить теперь только из конкурсной массы. А когда мы посмотрели средний чек таких ТСЖ, он составляет не более 300 тысяч рублей. То есть, по новому закону все ТСЖ свои деньги в полном объёме получили бы. А для ТСЖ эти 300 тысяч рублей имеют очень важное значение. Они могли бы на эти средства произвести какое-то благоустройство территории, сделать какой-то необходимый ремонт на лестничных площадках и т.д.

Но там же есть перечень, в котором перечислены и счета, на которых хранятся деньги для капитального ремонта. И на капитальный ремонт денег явно нужно не 300 тысяч, а больше?

Анатолий Аксаков: Капитальный ремонт страхуется в размере 10 млн рублей, потому что на счётах для капитального ремонта скапливаются значительно большие средства, потому что капитальный ремонт требует больших затрат. Поэтому, если ТСЖ собирает деньги на капитальный ремонт на своём специальном эскроу-счёте, то эти средства защищены в размере 10 млн рублей.

Так же, как и средства, полученные по наследству. Они тоже будут защищены суммой в 10 млн рублей. Или если вы продали дом, квартиру и положили на свой счёт деньги, то тоже до 10 млн рублей будет возмещаться сумма, которая находится на счёте в банке, у которого отозвана лицензия и он перестаёт работать.

А почему всё-таки не для всех физических лиц подняли этот потолок с 1 млн 400 тысяч до 10 млн? Разговоры о том, чтобы этот потолок повысить, велись уже достаточно давно, и сейчас сделан как бы первый шаг. Если человек получил наследство, он должен эти 10 млн разместить в разных банках, чтобы уложиться в страховую сумму в 1 млн 400 тысяч рублей?

Анатолий Аксаков: Если средства у получившего их в виде наследства хранятся на счету в одном банке, то он получит 10 млн возмещения. Это как раз в этом законопроекте предусмотрено. То есть, эту сумму не надо растаскивать.

А если человек, получивший наследство, переводит средства на свой депозит, то получается, что он выбывает из этой истории про возмещение 10 млн рублей за наследство?

Анатолий Аксаков: Когда человек получает наследство, в отношении его будет ещё три месяца действовать норма, в соответствии с которой он может принять решение: оставить ли средства в этом банке, снять их либо перевести в другой банк. Три месяца ему даётся, чтобы разобраться, насколько банк благонадёжен. Но, как правило, сейчас после зачистки, которую Центробанк провёл в системе, остались в основном здоровые банки. Если у банка начинаются проблемы, то это сразу становится достоянием общества. Тем более мы приняли решение: если Центральный банк ввёл какие-то ограничения для кредитной организации по вкладам, то он это решение на следующий день должен опубликовать, и все увидят, что у банка есть проблемы. В этом плане такое решение прописано в законопроекте.

Да, ещё по наследству могут быть процедуры, связанные с получением наследства, в течение полугода. Вот эти полгода тоже засчитываются в пользу гражданина. Если гражданин находился в этих процедурах, а у банка отозвали лицензию, но на счёт в этом банке поступили деньги, то гражданин имеет определённый запас времени для того, чтобы получить свои деньги.

Относительно денег от продажи земли, дома, квартиры тоже даются три месяца на раздумья?

Анатолий Аксаков: Да. Три месяца даются, чтобы человек мог для себя понять, как ему этими деньгами распорядиться. Но ему все равно надо следить за ситуацией с банком.

Программу ведёт Елена Щедрунова.

­Госдума в третьем чтении приняла закон о расширении страхования вкладов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация