Разное время. Радиоканал Мост между Россией и Китаем будет открыт после снятия ограничений

14 мая 2020, 16:10

Из-за эпидемии открытие объекта, строительство которого велось с 2016 года, пришлось перенести. Строить мост закончили в декабре 2019 года. В мае прошлого года российская и китайская части моста были состыкованы, сообщает ТАСС. Тем временем, Федеральная служба безопасности отказала администрации Забайкалья в строительстве трансграничного моста через Амур в районе села Покровка Могочинского района. ФСБ считает этот проект преждевременным.

Однако Забайкальские власти не согласны. По их мнению, возведение моста «очевидно целесообразно». В 2019 году китайский инвестор предложил Забайкалью построить Амазарский лесопромышленный комплекс и транспортную инфраструктуру. Выделить 12 миллиардов долларов на строительство моста предложила «Хэйлунцзянская международная инвестиционная компания по освоению ресурсов «Синбан».

Помимо ФСБ против этого проекта выступал российский «Гринпис». Защитники окружающей среды считают, что в окрестностях поселка Амазар недостаточно лесов для такого комплекса. Кроме этого, по их мнению, с появлением моста у Китая появится оперативный выход к Транссибирской железной дороге и автодороге Чита-Хабаровск...

На связи: корреспондент Олег Федоров, город Благовещенск.

Программу ведут Анатолий Круглов и Дарья Мухина.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация