Актуально Как выходит Свердловская область из самоизоляции

18 мая 2020, 12:21

Программу ведёт Елена Щедрунова.

В Свердловской области губернатор объявил о том, что с 19 мая он смягчает ограничительные меры в связи с коронавирусом. И тут же появилось письмо в публичной плоскости главы управления Роспотребнадзора по Свердловской области в виде обращения, в котором он пишет, что считает: меры смягчать в регионе ещё рано.

Оксана Избышева: По последним данным, в регионе 2861 заболевший коронавирусом, у которых диагноз подтверждён лабораторно. А когда вводился в конце марта в Свердловской области режим повышенной готовности и самоизоляции, на 30 марта 2020 года было 24 заболевших. То есть, за полтора месяца количество заболевших коронавирусом выросло примерно в 100 раз. И сейчас на Среднем Урале закрыты многие предприятия в связи в этим. А те, что работают, должны выполнять ряд требований. Это и маски, и соцдистанция на рабочих местах, и соцразметка.

Тем не менее на прошлой неделе губернатор Свердловской области всё-таки анонсировал, что с 19 мая в регионе снова начнут работать все торговые центры, и все магазины. А кроме того, ещё рестораны и кафе. И этого действительно ждали жители Свердловской области. Не только продавцы, не только предприниматели, но и обычные люди, поскольку магазины закрыты, невозможно приобрести сезонную одежду и сезонную обувь. Речь идёт не только о взрослых людях, но и подростках. Магазины детских товаров в Свердловской области работают, но там, как правило, продаются одежда и обувь для маленьких детей. А что делать с подростками, которые носят уже взрослые размеры, совершенно непонятно. И очень многие жители Свердловской области были вынуждены просто идти на стихийные рынки, которые не должны были работать, которых не должно было быть, но они работали. Там качество одежды и обуви очень низкое, а цены были заоблачными. И как полиция ни пыталась прекратить работу этих стихийных рынков, ничего не получалось. Полиция появляется – торговцы сворачиваются и быстро уходят, полиция уходит – торговцы возвращаются. В Екатеринбурге в одном из районов пришлось даже ОМОН выставить, чтобы продавцы не нарушали законы, принятые в Свердловской области, и не вели торговлю.

Как анонсировал губернатор региона, предприятия, которые должны открыться с 19 мая, могут сделать это только при определённых условиях. Во-первых, предприятия должны получить декларацию о санэпидбезопасности. Однако до сих пор не понятно, что это такое, широкой общественности не презентовали документ. Ещё одно из условий – площадь должна быть не менее 10 кв. м на человека. То есть, продавцы и официанты должны следить за количеством клиентов. А по поводу ресторанов и кафе они 19 мая могут открыться, но в формате уличных кафе. То есть, столики на верандах, никаких залов. Но вряд ли это будет возможно, потому что в Свердловской области и в Екатеринбурге серьёзно похолодало.

Спустя несколько часов после того, как глава региона в своём аккаунте в одной из соцсетей объявил об этом, появилось обращение главы управления Роспотребназдора по Свердловской области Дмитрия Козловских к губернатору, в котором он просил отложить смягчение мер. Аргументировал он это тем, что не готова ещё Свердловская область к этому. Во-первых, большое количество заболевших. А во-вторых, может не хватить больничных коек в случае наплыва больных коронавирусом. Прошло несколько часов и в Интернете появился ответ губернатора. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев ответил, что регион к смягчению готов. И коек достаточно, и рекомендации Роспотребнадзора по смягчению ограничительных мер выполнены. А магазины он откроет, потому что знает, "как много организаций из-за ограничительных мер оказались на грани разорения или даже уже фактически разорены. В некоторых случаях это угрожает жизни целых семей ничуть не меньше коронавируса".

Подписать документ губернатор обещал 18 мая. Сегодня 18 мая, и свердловчане ждут, какое решение примет губернатор. Но пока продолжаются консультации по открытию торговых центров.

Люди в свою очередь требуют объяснить, почему магазины открываются, а детские сады нет, почему не ведётся плановый приём врачами в поликлиниках граждан. Ещё один вопрос, который волнует медиков, это обещанные президентом дополнительные выплаты. Есть сообщения, что медики не получили того, что им обещал глава государства.

­Как выходит Свердловская область из самоизоляции

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация