Авторские материалы За отсутствие маски ответишь: охрана магазинов наказывает и милует по своему усмотрению

19 мая 2020, 16:00

Персоны

В Чехове охрана супермаркета избила покупателя из-за отсутствия маски. Он пришел в магазин без средств защиты. Возник спор, который быстро перерос в скандал и драку. Охранники утверждают, что клиент сам спровоцировал конфликт и ​вдобавок был пьян. Но некоторые очевидцы считают, что охрана явно перестаралась. Корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев выяснял, что происходит в российских магазинах.

Бой не на жизнь, а на смерть! Охранники крупного гипермаркета в подмосковном Чехове избивают посетителя. Очевидцы пытаются вмешаться, снимают всё происходящее на видео.

Как оказалось, покупатель пришел в гипермаркет без маски. Охрана сделала замечание, возник спор, который вылился в драку. После происшествия охранники оправдались, мол, драка возникла вовсе не из-за отсутствия маски, они просто пытались задержать вора. Якобы мужчину заподозрили в краже; вёл он себя неадекватно и даже был пьян. Свои слова готовы подтвердить кадрами с видеорегистратора. Впрочем, пока в соцсети попала только любительская съемка очевидцев. Некоторые из них утверждают, что охранники действовали незаконно и явно перестарались. Какие травмы получил посетитель – пока неизвестно. Как и нет данных о заявлении в полицию.

Между тем наши слушатели пишут, что охранники излишне рьяно начали следить за соблюдением так называемого масочного режима – запрещают проходит без средств защиты. Причём зачастую выборочно. При этом в торговых залах допускают столпотворение, плотные очереди на кассах. Да и на другие нарушения нередко закрывают глаза: пропускают нетрезвых посетителей и покупателей с собаками. А сами сотрудники работают либо совсем без масок, либо надевают их чисто формально – на подбородок.

По словам юристов, охранники должны следить за порядком, но у них нет права кого-либо задерживать и тем более досматривать. При чрезвычайных ситуациях они только могут вызвать полицию. Правда, мало кто хочет дожидаться наряда, поэтому и пытаются решить конфликт самостоятельно. Да и нарушитель может уйти. Вот чоповцы и применяют силу, что, конечно же, незаконно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация